RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Инициативу ЛДПР не поддержали

Инициативу ЛДПР не поддержали

Фото: Сергей Чернов / Коммерсантъ

Депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов (ЛДПР) предложил региональному заксобранию выйти с инициативой изменить Конституцию РФ, запретив возможность избираться на пост президента страны более двух раз. В настоящее время закон не позволяет возглавлять страну более двух раз подряд. Однако в комитете по законодательству самарской губдумы инициативу либерал-демократа большинство депутатов решили не вносить его в Госдуму. По мнению политологов, подобная инициатива может быть одобрена лишь с согласия исполнительной власти, которая, однако, «к новому пакету уступок» пока не готова.

Сегодня комитет по законодательству, законности и правопорядку самарского облпарламента рассмотрел законодательную инициативу представителя фракции ЛДПР Михаила Белоусова о внесении поправок в в ч. 3 ст. 81 Конституции РФ. Согласной ей, «одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд». Депутат предложил убрать слово «подряд», ограничив тем самым возможное число сроков президентства.

Представляя свой законопроект, Михаил Белоусов напомнил, что в 2008 году сроки полномочий Госдумы и главы государства были увеличены с четырех до шести лет. Это нововведение, по мнению депутата, служит обеспечению «стабильного поступательного развития страны». Однако, следует из пояснительной записки к законопроекту, возможность переизбираться повторно после 12 лет правления следует исключить «в целях сохранения демократических принципов построения государственности в России».

Требования об исключении слова «подряд» ранее выдвигали организаторы и участники акций протеста, не согласных с результатами последних парламентских и президенстких выборов. В апреле же 2012 года во время последнего отчета тогда еще главы правительства Владимира Путина перед депутатами Госдумы представитель фракции КПРФ Владимир Бортко поинтересовался у премьера, как он относится к тому, если будет внесен в Госдуму законопроект по исключению «подряд два срока президентских полномочий». Господин Путин ответил, что «можно подумать», но «со всеми фракциями». При этом Владимир Путин все же отметил, что закон «обратной силы не имеет» и его «он не коснется». «После этого срока я смогу работать еще следующие два», — уточнил он.

Призывая коллег поддержать законопроект, его автор заявил, что «в настоящее время в России проводится реформа политической системы», а сам Владимир Путин «выразил готовность обсудить подобную инициативу и оценил ее как вполне разумную». По мнению Михаила Белоусова, внесение самарской губдумой проекта поправок в Конституцию на рассмотрение Госдуме соответствовало бы «современным политическим тенденциям» и стало бы «общественно значимым» шагом.

Однако большинством голосов комитет решил отклонить инициативу. Кроме самого господина Белоусова «за» на заседании проголосовал лишь член фракции КПРФ Сергей Ракитин. «Жизнь велит выйти с такой инициативой», — сказал депутат. По его мнению, нынешний закон позволил уже одному президенту занимать пост дважды, а потом, «пересидев» в должности премьера один срок, вернуться, «показав, что власть у нас не президентско-выборная, а чуть ли не царско-наследственная». Сергей Ракитин не удивлен, что большинство его коллег по думскому комитету выступили против инициативы Михаила Белоусова. «Я уверен, что со стороны «Единой России» не поступит подобной инициативы, — уверен господин Ракитин. — Ситуация в стране очень резко поменялась, это надо понимать». «Я считаю, то, что есть сейчас (в Конституции РФ), вполне нормально и приемлемо», — объяснил свое голосование против предложения либерал-демократа депутат Юрий Шевцов («Единая Россия»).

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, чтобы быть рассмотренной в Госдуме, подобная инициатива должна исходить от исполнительной власти. Господин Виноградов отметил также «нервозность» власти из-за продолжающейся волны протеста. «За рамками нового пакета уступок появление такой инициативы, на мой взгляд, маловероятно, — считает политолог. — А к новому пакету уступок пока власть не готова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления