RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Александр Сенопальников, начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, генерал-лейтенант полиции: «Устанавливать памятники нужно тем, кто внес заметный вклад в историю страны, области, города»

Александр Сенопальников, начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, генерал-лейтенант полиции: «Устанавливать памятники нужно тем, кто внес заметный вклад в историю страны, области, города»

Минувшая неделя запомнилась самарцам множеством ярких событий. В понедельник, 21 мая, суд вынес приговор в отношении чемпиона мира по ушу Джанполада Б. Спортсмена признали виновным в убийстве полицейского и приговорили к 13 годам лишения свободы.

Во вторник, 22 мая, стало известно о том что 68 самарцев отправятся на Олимпиаду в Лондоне. Они будут бороться за медали в таких видах спорта как бадминтон, баскетбол, вольная борьба, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки на батуте, пулевая стрельба, современное пятиборье, спортивная гимнастика, теннис и фехтование.

В среду, 23 мая, рабочие приступили к реконструкции первой и третьей очереди набережной

В четверг, 24 мая, начались первые слушания по делу о пожаре на Ново-Вокзальной. В результате трагического происшествия погибли пятеро человек в возрасте от 56 до 82 лет. По версии следствия, возгорание произошло в магазине «Кооператор», расположенном на первом этаже здания. От него пламя быстро распространилось вплоть до пятого этажа жилого дома.

В пятницу, 25 мая, стало известно о том, что в Тольятти привезут Кубок мира по хоккею. Почетный трофей в своем родном городе будет сопровождать защитник сборной России Алексей Емелин.

В субботу, 26 мая, жители областной столицы отметили сразу два праздника – День города и последний звонок. В этот день в некоторых кафе и торговых точках Самары ограничили продажу алкогольных напитков.

Биографическая справка
Александр Владимирович Сенопальников родился 28 января 1959 года в Туле. С 1977 года на службе в Пограничных войсках КГБ СССР, затем в органах МВД СССР, МВД России и ФСИН России. Окончил с отличием Высшую школу МВД СССР и академию МВД России. Почетный сотрудник МВД России. Участник контртеррористических операций, ветеран боевых действий. Получил такие награды как орден Мужества, орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медаль «За воинскую доблесть», «За доблесть в службе». В июне 2010 года Александра Владимировича перевели на службу в ФСКН России по Самарской области. В январе 2011 года назначили начальником УФСКН России по Самарской области. В феврале 2012 года Александру Владимировичу присвоили звание генерал-лейтенанта полиции.

Эти и другие события редакция портала 63.ru обсудил с начальником управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области Александром Сенопальниковым.

На этой неделе в Самаре началась реконструкция набережной. В месте отдыха восстановят существующие лестничные спуски к пляжной зоне, заменят асфальтовое покрытие, а в зоне променада положат новую плитку. Кроме того? частично будут обновлены ступени, парапеты лестничных спусков и осветительное оборудование. А какой бы вы хотели увидеть самарскую набережную? Как вы относитесь к тому, что в излюбленном месте отдыха горожан сократится количество заведений, в которых будут продавать алкоголь?

– Мне все равно, сколько алкоголя будет продано. Главное – сколько будет выпито. Положительно во всем этом то, что люди станут меньше пить, и страна перестанет спиваться.

В Самаре планируют перенести место под строительство стадиона для чемпионата мира по футболу. Ранее спортивный объект должен был располагаться на стрелке рек Волги и Самары. Теперь его хотят перенести на территорию бывшего завода имени Масленникова. Как вы считаете, нужно ли в Самаре проводить матчи мундиаля? На ваш взгляд, какое это значение имеет для города?

– Я за все то, что полезно для Самары, Самарской области и ее жителей.

Во вторник в Самаре установили памятник святому Николаю Угоднику. Монумент воздвигли в честь чудесного события – стояния Зои в январе 1956-го. В 1956 году девушка по имени Зоя танцевала с иконой в своем доме на улице Чкалова. Через несколько минут она окаменела и простояла так 128 дней. На ваш взгляд, памятники каким героям можно было бы установить в нашем городе? Верите ли вы в этот мистический случай, связанный со стоянием Зои?

– В этот случай я верю. Что касается памятников, то я считаю, что нужно, прежде всего, не сносить памятники и хорошо ухаживать за теми, которые есть. Ну, а устанавливать монументы нужно тем, кто этого заслуживает, кто внес заметный вклад в историю страны, области и города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления