Политика Областная дума рассматривает бюджет - 2013

Областная дума рассматривает бюджет - 2013

Фото: Владимир Котмишев

Первыми с проектом бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов ознакомились члены комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы. Вслед за ними в изучение главного финансового документа Самарской области погрузятся все остальные комитеты, и, возможно, уже на следующей неделе проект будет вынесен на первое чтение.

Депутаты Самарской губернской думы - члены комитета по МСУ вначале рассмотрели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2012 года. Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова сообщила, что в текущем году налицо положительная динамика в социально-экономической сфере: выросла заработная плата, в том числе и у бюджетников, повысилась инвестиционная привлекательность региона. Сегодня, по словам Ивановой, можно говорить о том, что регион по многим социально-экономическим показателям достиг докризисного уровня 2008 года.

Но есть сферы, где наблюдается некоторый спад экономических показателей — это нефтехимия и автомобилестроение. Во второй отрасли это связано с завершением программы утилизации и смены модельного ряда АВТОВАЗа. А на развитии нефтехимического сектора сказались проблемы транспортировки продукции ОАО «ТольяттиАзота» через территорию Украины.

Депутат Владимир Дуцев поднял вопрос дальнейшего экономического развития Тольятти, заявив, что Автограду необходимо избавляться от статуса моногорода, и поинтересовался у замминистра, были ли сделаны шаги в этом направлении. Любовь Иванова пояснила, что сегодня определенные успехи в этой области есть. В пример она привела проект Особой экономической зоны, куда готов зайти ряд инвесторов, а также создание IT-парка «Жигулевская долина».

Проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов депутатам представил министр управления финансами Сергей Кандеев. Он сообщил, что доходная часть областной казны будет увеличиваться за счет поступлений доходов от акцизов на нефтепродукты, повышения ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 л.с., а также вследствие передачи единого сельскохозяйственого налога в бюджет муниципалитетов.

В связи с изменением федерального законодательства в областном бюджете будут предусмотрены дополнительные средства в размере 175 млн рублей на социальную поддержку граждан, имеющих троих и более детей, не достигших трехлетнего возраста. Также средства пойдут на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы области. В целом, на социальную политику в 2013 году будет израсходовано 22,4 млрд рублей, на образование - 23,8 млрд рублей, на здравоохранение - 18,1 млрд рублей.

Доходная часть бюджета в 2013 году составит 108 млрд 428 млн рублей, в 2014 году — 120 млрд 528 млн рублей, в 2015 году — 134 млрд 389 млн рублей.

«Сегодня бюджет Самарской области сформирован с точки зрения дальнейшего развития отношений общества и власти», - отметил председатель комитета Вячеслав Малеев.

Проект закона об областном бюджете на 2013-2015 годы будет рассмотрен всеми комитетами губернской думы. По предварительной информации, в первом чтении проект бюджета на 2013 год может быть рассмотрен на внеочередном заседании губернской думы 13 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления