Политика Депутаты единогласно поддержали проект бюджета-2013

Депутаты единогласно поддержали проект бюджета-2013

Фото: Юлия Рубцова

Выслушав объяснения министра управления финансами, депутаты единогласно приняли закон об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов в первом чтении. Де-факто парламентарии одобрили концепцию региональной казны, ее основные параметры. Напомним, доходы бюджета на 2013 год запланированы в размере 109,5 млрд рублей, в них учтены планируемые налоговые поступления в размере 106,6 млрд рублей и неналоговые - 1,787 млрд рублей. Расходы региональной казны заложены в размере 106,9 млрд рублей. Бюджет-2013 остается социально ориентированным.

Присутствовавший на заседании губернатор Николай Меркушкин поблагодарил депутатов за оперативность в принятии решения. Вместе с тем глава региона признался: его удивило, что депутаты задали так мало вопросов в ходе «пленарки». «Но, насколько я понял, была проведена большая предварительная работа в комитетах», - добавил глава региона.

Главная работа

Теперь народные избранники приступят к анализу расходной части бюджета и будут формировать свои предложения по финансированию тех или иных затрат на следующий год. Именно на этой стадии для депутатского корпуса и начнется основная работа над главным финансовым документом. Как заявил депутат Алексей Чигенев, вплоть до 20 ноября депутаты будут готовить свои поправки к документу. «Думаю, часть средств в бюджете следующего года можно было бы перераспределить более эффективно. К примеру, было бы правильно уже в 2013 году закончить некоторые «долгострои», вместо того чтобы направлять средства сразу на начало нескольких новых объектов», - прогнозирует парламентарий.

Планируется, что каждый комитет рассмотрит поправки парламентариев по профильным направлениям. На заседания снова пригласят представителей министерств, которые смогут высказать свое мнение по поводу депутатских инициатив. По сложившейся практике, народным избранникам предлагают вносить поправки с указанием источника их финансирования в областном бюджете. 20 ноября срок внесения поправок ко второму чтению бюджета заканчивается. И после этого все предложения будут рассмотрены на комитете по бюджету. Затем главный финансовый документ должен пройти второе чтение на пленарном заседании губернской думы. Ожидается, что это произойдет либо в конце ноября, либо на внеочередном заседании областного парламента в начале декабря.

Дополнительно до 5 млрд

Кстати, на «пленарке» губернатор попросил депутатов предусмотреть проведение дополнительных заседаний, с тем чтобы принять бюджет-2013 во втором чтении с учетом возможного поступления федеральных средств в размере от 2 до 5 млрд рублей. «Не исключено, что в ноябре - начале декабря будут приняты поправки в федеральный бюджет по распределению дополнительных доходов в 2012 году. Самарская область может рассчитывать на получение части этих средств», - пояснил глава региона. В том числе власти рассчитывают получить 1 млрд рублей на строительство Кировского моста.

«Этот вопрос был решен еще летом, однако на этапе согласования один из федеральных министров предложил исключить Самарскую область, так как она имеет собственные хорошие ресурсные возможности для строительства, - дал пояснения губернатор. - Но в действительности Кировский мост мы строим за счет кредитов. И это означает, что на федеральный уровень мы даем ложные сигналы о реальном положении дел. Хочу еще раз сказать: мы должны работать эффективно, а не стремиться зарабатывать политические дивиденды!»

Также Николай Меркушкин призвал депутатов делать правильные выводы из самого факта перехода Самарской области из региона-донора в реципиенты. По словам губернатора, это позволит привлечь в региональный бюджет дополнительные средства из федеральной казны и направить их на социальную сферу. А вот властным структурам с учетом нового статуса предстоит сократить расходы на собственное содержание. Однако ряд экспертов сам факт изменения статуса региона трактуют весьма критично, отмечая, что таким образом область ухудшит свои позиции. Николай Меркушкин призвал не делать поспешных выводов из этого факта.

Обращаясь к депутатам, глава региона констатировал, что Самарская область теряет миллиарды рублей на очевидных вещах. К примеру, получает очень мало доходов от акцизов. «В этой сфере надо навести элементарный порядок, противодействовать недобросовестным конкурентам, - призвал Николай Меркушкин. - По моим прогнозам, по акцизам мы можем дополнительно собрать миллиард рублей и получать объем средств, сравнимый с доходами от нефтяной отрасли». В целом же глава региона подчеркнул, что, поскольку по федеральным целевым программам в стране распределяется около 3 трлн рублей, у Самарской области есть все резервы для пополнения бюджета.

Валерий Троян, первый вице-спикер Самарской губернской думы:

«Принятый в первом чтении бюджет 2013 года достаточно сбалансированный, подготовлен с профицитом. И это большой плюс. Очень важно, что значительное внимание уделяется сфере соцподдержки: около 60% бюджета направлено на образование, здравоохранение, социальную защиту. Кроме того, в ближайшее время, после принятия Государственной думой закона о федеральном бюджете, область может рассчитывать на появление дополнительных средств в региональной казне. По федеральным целевым программам распределяется значительное финансирование, и мы должны приложить все силы, чтобы принять в них участие».

Александр Дроботов, депутат Самарской губернской думы:

«Для принятия проекта бюджета в первом чтении почти месяц мы «крутились как белки в колесе». Встречались с министрами, писали письма. И в итоге были приняты только общие расходы и доходы. Но будет второе чтение, когда будут вноситься поправки, вестись детализация расходов. Сейчас готовятся поправки и по дорожному фонду, и по содержанию объектов соцкультбыта, составляется список объектов, которые нужно будет достраивать. Приведу пример - только в прошлом году от главы Самары Дмитрия Азарова более 100 поправок поступило ко второму чтению. Сейчас наступает самое жаркое время - подготовки поправок в расходную часть областного бюджета».

Aвторы: Юлия Василькина, Ольга Гальчинская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления