Политика Религиозные организации хотят лишить льгот

Религиозные организации хотят лишить льгот

Депутаты Самарской губернской думы просят на федеральном уровне рассмотреть возможность компенсации региональным и местным бюджетам доходов, недополученных из-за льгот ряду организаций, либо отменить такие льготы. Возможный законопроект может распространиться на предприятия оборонного комплекса, адвокатские конторы и религиозные организации. То, что льгот могут лишиться последние, вызвало споры в региональном парламенте. Против депутатской инициативы уже выступили и сами региональные организации, заявив, что они понесут серьезные потери. При этом в том случае, если религиозные организации начнут платить налоги, они пополнят бюджет Самарской области на 3-4 млн рублей.

Послание министру финансов РФ Антону Силуанову и председателю Госдумы Сергею Нарышкину было подготовлено во вторник на заседании фракции «Единой России» в областном парламенте по итогам рассмотрения обращения депутатов Самарской городской думы. В документе указывается на то, что регионы «не имеют возможности в полном объеме использовать свой налоговый потенциал» из-за того, что ряд организаций по федеральному законодательству освобождены от уплаты налогов. Как один из примеров в документе указаны религиозные организации, которые не платят налог на имущество. В послании также обозначены предприятия оборонного комплекса и адвокатские конторы. «На основании вышеизложенного просим вас рассмотреть вопрос о возможности компенсации бюджетам РФ и местным бюджетам сумм выпадающих доходов от предоставления федеральных налоговых льгот или возможность их поэтапной отмены», — говорится в послании.

Справка
На сегодняшний день в Самарской области насчитывается 73 храма и 9 монастырей, которые находятся в ведении Самарской епархии.

Документ вызвал дискуссию среди депутатов. Однако в итоге большинством голосов (из 33 парламентариев пятеро проголосовали «против») было принято решение отправить послание. Если инициатива самарских депутатов будет поддержана на федеральном уровне, в Госдуме будет создана рабочая группа, которая займется разработкой соответствующих нормативных актов.

Парламентарии, проголосовавшие «против» подобной инициативы (Александр Милеев, Александр Дроботов, Дмитрий Сивиркин, Игорь Вершинин и Виталий Коротких), считают, что федеральный центр не будет возмещать регионам недополученные доходы по налоговым льготам. «Это означает, что федеральные льготы будут просто-напросто отменены. В итоге основной удар придется как раз на религиозные организации, которым придется изыскивать дополнительные средства для того, чтобы заплатить налог на имущество. Думаю, увеличение доходной части бюджета за счет пожертвований верующих — это не самый лучший способ. Более того, меня поражает то, что мои коллеги предлагают отменить льготы по налогу не только в Самарской области, но и по всей стране. Это, на мой взгляд, противоречит всей конфессиональной политике нашего государства», — объяснил Дмитрий Сивиркин.

По его словам, в случае отмены льгот наибольший урон понесет Русская православная церковь. Пострадают и мусульманские организации. «Мы являемся некоммерческой организацией, другими словами, наш бюджет формируется за счет прихожан. Если отменят налоговые льготы, это сильно ударит по нашему бюджету. Для нас это будут большие суммы, а для религиозных организаций в деревнях — просто неподъемные», — рассуждает председатель религиозного духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип Яруллин. Возможный законопроект не коснется самарских буддистов, так как на сегодняшний день у этой религиозной конфессии нет своего имущества в регионе. Однако буддисты наряду с православными и мусульманскими организациями выступают против депутатской инициативы, так как она «противоречит моральным принципам».

Справка
Всего, по данным министерства юстиции РФ по Самарской области, в регионе действуют почти 600 религиозных организаций, большая часть из которых владеет каким-либо имуществом.

В свою очередь, инициаторы послания заявляют, что речи об отмене федеральных льгот не идет. «Не так давно губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил о том, что мы должны экономить каждую копейку. Поэтому мы ищем различные способы привлечения средств в областную казну. Но об отмене федеральных льгот речи не идет, мы просто просим рассмотреть возможные варианты компенсации выпадающих доходов облбюджета», — пояснил депутат губдумы Александр Живайкин.

Спикер Самарской городской думы Александр Фетисов обратил внимание на то, что в послании говорится не только о религиозных организациях. «Также не платят налоги адвокатские конторы, освобождены от уплаты налогов предприятия оборонного комплекса. К примеру, в Чапаевске 50% земель принадлежит заводам Министерства обороны. Земли пустуют, имущество на них с каждым годом ветшает, однако налоги с этих земель все равно не собираются. В итоге бюджет Чапаевска несет потери. Такие примеры есть и в Самаре, и в других городах», — рассказал Александр Фетисов. Он также подтвердил информацию о том, что в послании есть пункт о возможной отмене налоговых льгот. «Однако религиозные организации никто льгот лишать не собирается», — подчеркнул председатель думы.

Опрошенные нами депутаты затруднились назвать сумму, которая может поступить в бюджет области в случае принятия предлагаемых ими поправок. «По нашим примерным подсчетам, это небольшая сумма», — сообщил Александр Живайкин. Его коллега Дмитрий Сивиркин считает, что «это будет цифра в несколько миллионов» для Самарской области, а по стране — «в несколько миллиардов». По оценкам экспертов, в том случае, если религиозные организации начнут платить налоги, они пополнят бюджет Самарской области на 3-4 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления