Политика Следствие против знатока

Следствие против знатока

Конфликт между депутатом Госдумы Александром Хинштейном и руководством СУ СКР по Самарской области продолжает набирать обороты. Парламентария в судебном порядке пытаются привлечь к ответственности за публикацию в «Московском комсомольце». В ней господин Хинштейн обвинил теперь уже бывшего следователя Богатовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Самарской области Романа Ливинского в фальсификации документов. В ответ господин Ливинский подал иск о защите чести и достоинства в Московский суд Казани. Сам господин Хинштейн уверен в том, что «за спиной бывшего следователя стоит глава областного Следственного комитета Виталий Горсткин».

6 декабря Московский районный суд Казани может вынести решение по иску о защите чести и достоинства. Заявление в суд в начале октября подал бывший следователь Богатовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Самарской области Роман Ливинский. Ответчиками по делу выступают поволжская редакция газеты «Московский Комсомолец» и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Самарской области, основанием для предъявления искового заявления послужила статья Александра Хинштейна «Первая пятилетка Бастрыкина», опубликованная в «Московском Комсомольце» в середине сентября. Напомним, рано утром 26 августа около кафе «Ритм» в селе Пестравка мужчина произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия, в результате чего пострадали семь человек. По информации депутата, перед тем как начать перестрелку, мужчины «изрядно погуляли на дне рождения следователя местного межрайотдела СКР Романа Ливинского». «А наутро не кто иной, как их собутыльник Ливинский приехал на осмотр места происшествия и с ходу начал фальсифицировать материалы», — написал в своем материале Александр Хинштейн. Эту информацию Роман Ливинский требует признать не соответствующей действительности, а также порочащей честь и достоинство. «Руководителем СУ СКР по Самарской области Виталием Горсткиным в суд были предоставлены все документы, необходимые для вынесения законного и обоснованного решения», — говорится в сообщении пресс-службы областного следственного комитета.

Важно отметить, что по фактам, изложенным господином Хинштейном в своей статье, СУ СКР по Самарской области была проведена доследственная проверка. В итоге в возбуждении уголовного дела в отношении Романа Ливинского было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений. Однако в Следственном комитете признали, что господин Ливинский находился в «бытовых отношениях с одним из участников перестрелки», но «в части фальсификации материалов информация не соответствует действительности». Сам господин Ливинский уволился из следственных органов по собственному желанию.

В это же время руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин направил жалобу в Госдуму РФ на имя ее председателя Сергея Нарышкина. В ней господин Горсткин просил обратить внимание на то, что господин Хинштейн «демонстративно не явился в следственное управление для дачи объяснений» в рамках проверки фактов, изложенных депутатом в статье. В свою очередь, господин Хинштейн заявил, что «депутат Госдумы не обязан являться по вызовам». Однако он уточнил, что «готов сотрудничать с центральным аппаратом СКР», о чем сообщил в письме на имя председателя СК России Александра Бастрыкина. Недавно депутат получил официальный ответ от первого заместителя председателя СК России Василия Пискарева, в котором говорилось о том, что необходимости в получении от Александра Хинштейна объяснений у Следственного комитета нет. «Таким образом, все заявления, сделанные ранее Виталием Горсткиным на мой счет, потеряли всякий смысл. Думаю, именно поэтому на сайте областного Следственного комитета появилось сообщение про суд со мной. Хотя оно не имеет никакого отношения к служебной деятельности ведомства, а это — нарушение», — заявил господин Хинштейн. Кроме того, источник в следственных органах вчера сообщил, что в Самарской области в третий раз за последние полгода работает комиссия центрального аппарата СКР. «Она проверяет разные факты», — пояснил собеседник. Он также рассказал, что «публикация на официальном сайте СУ СКР по Самарской области о суде бывшего следователя с Александром Хинштейном может быть реакцией господина Горсткина на приезд московских следователей». «Дело в том, что глава Следственного комитета области считает, что к очередным проверкам из Москвы как-то причастен Александр Хинштейн», — уточнил собеседник.

Стоит отметить, что это не первый иск о защите чести и достоинства к Александру Хинштейну. В марте этого года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области «проверял причастность экс-главы ОВД Шигонского района Михаила Чичельника к совершению преступлений в отношении административно задержанных граждан, которые привлекались злоумышленником к труду». Новые проверки в отношении экс-полицейского последовали после публикации Александром Хинштейном статьи «Кущевка Самарского масштаба». Однако в итоге официально новых обвинений экс-силовику так никто и не предъявил. Сам Михаил Чичельник назвал факты, изложенные в статье господина Хинштейна, «ложью» и обратился с иском в Пресненский районный суд Москвы. Решение по этому делу может быть вынесено в конце ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления