Политика Расходы на содержание губернской думы уменьшатся

Расходы на содержание губернской думы уменьшатся

Состоялись общественные слушания по проекту регионального бюджета на 2013 год в части финансирования Самарской губернской думы. Общая сумма расходов на парламент в следующем году превысит 450 млн рублей, большая часть из них будет направлена на оплату труда.

Слушания в подобном формате проводились впервые, и помимо представителей общественности на них присутствовали несколько депутатов губернской думы. Главный бухгалтер думы Лариса Голикова сообщила собравшимся, что в следующем году на содержание законодательной власти будет выделено 458,9 млн рублей, таким образом, по сравнению с текущим годом расходы будут сокращены на 52 млн рублей.

Большая часть затрат - 302,5 млн рублей - будет направлена в фонд оплаты труда. Остальные средства поступят на содержание и функционирование губернской думы. Депутат Дмитрий Литвинов попросил уточнить, как распределятся эти средства между депутатами, их помощниками и сотрудниками аппарата думы.

Бухгалтер разъяснила, что на заработную плату депутатов будет направлено 39 млн рублей, помощников - 40,9 млн рублей. Фонд оплаты труда аппарата думы составляет 118,21 млн рублей, на зарплату сотрудников технической и транспортной службы запланировано 31,4 млн рублей. Плюс к этим расходам около 70 млн рублей будут составлять обязательные налоговые отчисления.

Общее количество сотрудников, получающих сейчас зарплату в думе, - 585 человек, в том числе 185 помощников депутатов, находящихся вне штата. Кроме того, на постоянной основе в думе работают 33 депутата, 192 государственных гражданских служащих, 116 технических сотрудников (в том числе 57 водителей) и 14 служащих. На балансе у парламента находятся 63 автомобиля.

«Нас критикуют за то, что расходы на думу чуть ли не самые большие в стране. Но на постоянной основе у нас работает только 33 депутата», - заявил в ходе слушаний депутат Михаил Матвеев, отметив, что аппарат парламента в последние несколько созывов сильно разросся. - Отделы превращались в управления, там, где раньше работало 4 человека, теперь 8. Даже пришлось построить второе здание, потому что аппарат уже не помещается в старом». По его словам, в структуре аппарата есть отдел государственных закупок, в котором работает 6 человек, а в правовом управлении 28 юристов.

При этом депутат признал, что в целом аппарат думы качественно выполняет свою работу. «В качестве защиты аппарата могу сказать, что губернская дума работает не только на себя, а на все муниципалитеты области. Даже если зайти на наш портал, то можно увидеть, что там представлена информация о деятельности всех дум городов и районов. Наше правовое управление готовит модельные правовые акты для них, постоянно занимается обучением и консультированием, - подчеркнул народный избранник, - По количеству и качеству законодательных инициатив, направляемых в Госдуму от Самарской губернской думы, мы находимся на 1-2 месте в России. То есть мы не зря проедаем деньги налогоплательщиков. Но, конечно, суммы на расходы довольно большие, и в них надо разобраться вплоть до последнего рубля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления