Политика Ольга Рыбакова отчиталась за расходы

Ольга Рыбакова отчиталась за расходы

Фото: Юлия Рубцова

Министр культуры заверила депутатов, что ведомство тщательно контролирует расходование бюджетных средств.

На пленарном заседании Самарской губернской думы министр культуры области Ольга Рыбакова подробно рассказала депутатскому корпусу, как реализуется областная целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры», рассчитанная на 2011-2018 годы. Общий объем финансирования программных мероприятий за счет областного бюджета составляет 8,7 млрд рублей.

Всего на территории региона действует 1681 учреждение культуры. В 2010 году, то есть на момент разработки программы, в капитальном ремонте нуждались 654 объекта, а в 1009 были нарушены требования пожарной безопасности. Муниципалитеты же заявили о необходимости ремонта в 425 учреждениях и необходимости привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности 810 зданий. «Все заявленные муниципальными образованиями объекты были включены в программу», - пояснила Ольга Рыбакова. Остальные учреждения местные власти решили отремонтировать самостоятельно.

В 2011-2012 годах на реализацию программы было выделено 1,15 млрд рублей. Из них на строительство, реконструкцию объектов культуры было предусмотрено 427 млн рублей, из которых 375 млн рублей направлено на реконструкцию трех государственных объектов культуры: техническое обследование академического театра драмы им. Горького, работы по реконструкции второй очереди «СамАрта», создание малого камерного зала в Театре оперы и балета. Кроме того, было выделено 39 млн рублей на проведение первоочередных работ по капитальному ремонту областной научной библиотеки.

На строительство и реконструкцию муниципальных объектов культуры из региональной казны местным властям поступило 52,8 млн рублей. Это позволило завершить работы в ДК села Печерское Сызранского района и продолжить строительство Дома культуры на 400 мест в Кинельском районе.

Также было запланировано проведение капитального ремонта в 71 здании муниципальных учреждений культуры. На эти цели из областного бюджета было выделено 552,2 млн рублей. «Особое внимание мы обращаем на стоимость работ при проведении капремонта. Этот показатель для 1 кв. м не превышает 15 тыс. рублей, а средняя стоимость составляет 9,2 тыс. рублей», - подчеркнула Ольга Рыбакова. Для обеспечения пожарной безопасности 427 объектов из казны поступило 116,2 млн рублей.

На всех объектах министерство культуры провело плановые проверки, в 39 случаях выявило финансовые нарушения. «В итоге были составлены акты на возврат в областной бюджет 29,5 млн рублей. В Самаре это коснулось ДК «Заря» и «Луч». Также серьезные нарушения выявлены в Кинеле и ряде муниципальных районов. Как правило, объемы фактически выполненных работ не соответствовали их оплате», - пояснила министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления