Политика Депутаты объяснят поправки к бюджету на 2013 год

Депутаты объяснят поправки к бюджету на 2013 год

Фото: Владимир Котмишев

Сегодня состоится заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы. В повестке дня - проект областного бюджета на 2013 год. К закону об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, принятому в первом чтении, депутаты губернской думы направили все свои пожелания. Парламентариям предстоит отстаивать свои поправки на заседании комитета.

Процедурные моменты

Расширенное заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губернской думы пройдет в зале для пленарных заседаний. По сложившейся традиции для обсуждения поправок, поступивших к проекту закона Самарской области о бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов, на заседание приглашены представители областных министерств. Депутаты изложат предложения и укажут источник их финансирования. Представители министерств будут иметь возможность сделать уточнения. Комитет в итоге обобщит все предложения и разработает 2 таблицы поправок - к принятию и отклонению. Именно за них в итоге и будут голосовать парламентарии на пленарном заседании губдумы при принятии бюджета во втором и окончательном чтении, которое предварительно намечено на первую половину декабря.

Разнообразные предложения

Как мы ранее сообщали, депутаты уже внесли свои предложения в ходе обсуждения проекта в профильных комитетах. Так, члены комитета по образованию и науке согласились поддержать предложение администрации Самары о разработке возможных механизмов софинансирования таких статей расходов областного бюджета, как повышение зарплат педагогическим работникам. По словам руководителя департамента образования Самары Надежды Колесниковой, бюджет Самары может не справиться с новой нагрузкой. «Губернатор Самарской области принял очень важное и положительно воспринятое в педагогическом сообществе предложение о повышении заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, - заявила она. - Мы должны синхронизировать наши действия и не допустить, чтобы педагоги Самары не получили повышения».

Комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике рассмотрел девять поправок к бюджету. Наиболее активно обсуждалась проблема обеспечения жильем детей-сирот. «Бюджет принимается с профицитом, и это один из возможных вариантов направления средств на увеличение субвенций. Я намеренно не заявляла объем финансирования, зная, что облправительство тщательно рассматривает эти вопросы с федеральным министерством, так как на жилье детям-сиротам у нас ежегодно выделяют практически равные суммы. Но в 2013 году вступит в силу новый закон, и потребуются изменения», - заявила депутат Самарской губернской думы Галина Светкина.

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию заместитель председателя комитета Гумар Валитов предложил поддержать потребительскую кооперацию и направить 50 млн рублей на субсидирование затрат по закупке сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан. Источник - уменьшение субсидий сельхозтоваропроизводителям для возмещения затрат на уплату процентов по кредитам.

С помощью поправки в бюджет 2013 года мэрия Самары считает возможным улучшить тяжелую ситуацию в сфере общественного транспорта. «Из 374 троллейбусов 246 подлежат списанию, они служат более 20 лет. Средний возраст трамвая - около 28 лет. Самаре необходимо приобрести по крайней мере 25 трамваев, 20 троллейбусов и 30 автобусов», - считает руководитель департамента транспорта Самары Дмитрий Полулях.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отметил, что область участвует в федеральной программе, в рамках которой в регион должны прибыть 8 троллейбусов и 4 трамвая. «В результате перераспределения части средств программы еще в этом году могут быть закуплены дополнительно троллейбусы и трамваи - порядка 8-12 штук», - считает он.

Председатель комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов уверен, что поправка по увеличению финансирования установки приборов учета, предложенная на заседании комитета, должна пройти если не при формировании бюджета, то в будущем, при формировании профицита бюджета. «Сейчас на эти цели запланировано в бюджете 300 млн рублей. Мы просим дополнительно выделить еще 300 млн рублей, потому что очень нужны средства на реконструкцию и замену лифтов. Нужно принять и финансировать соответствующую программу», - утверждает он.

В результате рассмотрения проекта бюджетов сразу трех областных министерств - энергетики и ЖКХ, промышленности и технологий, лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования - представители комитета внесли семь поправок. К примеру, в следующем году предлагается добавить 35 млн рублей на завершение строительства очистных сооружений в селе Елховка.

Депутатом Юрием Еременко были предложены две поправки. Первая касалась выделения 20 млн руб. на установку «глушилок» сотовых телефонов около мест заключения. Об этом депутатов на одном из прошлых заседаний просил начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов.

Вторая поправка была направлена на закупку мобильных комплексов освидетельствования граждан на установление алкогольного опьянения (стоимость одного комплекса - 3 млн рублей, годовое обслуживание - 25 млн рублей). После обсуждения депутаты решили запросить необходимую информацию по предложенным поправкам.

Предмет для дискуссий

По словам заместителя председателя комитета по строительству и транспорту Алексея Чигенева, на заседании комитета по бюджету, возможно, будет рассмотрено не много поправок, потому что детальное их рассмотрение провели профильные комитеты, и жарких дискуссий не предвидится. «Возможны заявления отдельных депутатов, но так как они не были представлены на комитетах, они будут рассматриваться, скорее всего, после утверждения бюджета», - полагает Алексей Чигенев.

Заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Михаил Маряхин считает, что на заседании комитета по бюджету очень важно будет услышать мнение правительства о поправках. «Думаю, что будут достаточно жесткие дискуссии, и вряд ли правительство пойдет на компромиссы, поэтому поправки будут учитываться при получении дополнительных доходов в бюджет», - считает Маряхин.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

«Я внес две поправки в бюджет-2013. Первая связана с финансированием археологических раскопок в Самаре. Я предложил в ближайшие три года выделять на эти цели по три миллиона рублей в год. Приближается чемпионат мира по футболу, и нам необходимо улучшать туристическую привлекательность Самары. Вторая поправка, которую я предложил, - выделение 50 млн рублей в ближайшие три года на достройку учебного корпуса Самарской гуманитарной академии. Сейчас два корпуса академии располагаются в помещениях бывших детских садов. В результате выделения этих средств город получит два детсада. На мой взгляд, это рациональное выделение бюджетных средств».

Михаил Маряхин, заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД:

«Я сам был инициатором ряда поправок. Из самых интересных, на мой взгляд, была поправка комитета по ЖКХ по увеличению финансирования программы по установке приборов учета. Я внес предложение увеличить финансирование программы по замене лифтов на 413 млн рублей. Также предложено доработать программу по благоустройству муниципальных районов. Еще одной важной поправкой комитета по здравоохранению стало предложение выплачивать по пять тысяч рублей семьям, в которых дети не имеют возможности посещать детский сад. И это мое предложение вызывает большой резонанс».

Aвтор: Екатерина Райс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления