Наука Sony Ericsson без Ericsson

Sony Ericsson без Ericsson

Корпорация Sony ведет переговоры с шведской Ericsson о выкупе ее 50-процентной доли в совместном предприятии Sony Ericsson, специализирующемся на выпуске мобильных телефонов. Японская компания планирует объединить этот бизнес с производством портативных у

Корпорация Sony ведет переговоры с шведской Ericsson о выкупе ее 50-процентной доли в совместном предприятии Sony Ericsson, специализирующемся на выпуске мобильных телефонов. Японская компания планирует объединить этот бизнес с производством портативных устройств, что позволит снизить издержки и более эффективно развивать беспроводные технологии.

Совместное предприятие Sony Ericsson было создано в 2001 году. На сегодняшний день оно является шестым по величине в мире производителем мобильников. Ранее шведская и японская компании, участвующие в этом бизнесе, уже вели переговоры о разделе, однако не смогли договориться о цене вопроса. Сейчас Sony решила возобновить переговоры. Эксперты предполагают, что это связано с ростом конкуренции со стороны Apple и Samsung.

Как сообщают «Ведомости», доля Ericsson в совместном предприятии оценивается в 1,3-1,7 миллиарда долларов. По неподтвержденным данным, переговоры пока далеки от завершения и вполне могут снова закончиться ничем. При этом издание напоминает о том, что ранее гендиректор Sony Ericsson Берт Нордберг признавал, что его компания имеет больше общего с Sony, чем с Ericsson. SE давно предлагала выпустить аппарат, использующий популярный игровой бренд Sony PlayStation, однако японскому производителю не хотелось делиться им.

Эксперты отмечают, что сейчас Sony нуждается в смартфонах, которые можно было бы продвигать на рынке с акцентом на доступ к контенту, поскольку компания является одним из крупнейших в мире правообладателей. Вендор в очередной раз отстал от рынка, выпустив свои первые планшеты лишь во второй половине этого года. Теперь, полагают аналитики, чтобы занять свое место среди лидеров, компании нужен прорыв.

Между тем собственных ресурсов для производства мобильных телефонов у компании недостаточно – она свернула это направление, заключив альянс с Ericsson, а индустрия производства этих аппаратов с тех пор ушла уже очень далеко.

«В 10-летней истории телефонов SE можно будет поставить крест, – отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – В совместном предприятии от Sony всегда был маркетинг, дизайн, но не начинка аппаратов. С приходом эпохи Андроида, значение инженеров, по мнению Sony, падает. А свои наработки в планшетах и «гениальные» идеи компания уже продемонстрировала во всей красе. Поэтому следующий шаг – сделать все «правильно». Убив по дороге компанию, которая выживала».

По мнению Муртазина, «корпоративная война внутри Sony Ericsson довела компанию до ручки». «Ее пытаются красиво похоронить, хотя нам будут рассказывать совсем другие истории, – считает он. – Но мы-то помним, как хоронили Siemens и сколько он прожил в итоге. Тут сроки будут другими, но прежней марки SE мы больше не увидим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления