Наука Экономика Смартфоны под управлением ОС Sailfish увидели свет

Смартфоны под управлением ОС Sailfish увидели свет

Компания Jolla основанная бывшими инженерами и разработчиками выпустила свой первый смартфон под управлением операционной системы Sailfish, работающей на ядре Linux.

Напомним, что отличительной особенностью новой ОС является реализация так называемого «жестового» интерфейса, позволяющего выполнять большинство действий без нажатия каких-либо кнопок. Помимо этого Sailfish предполагает возможность запуска большинства приложений, написанных для Android.

По своим техническим характеристикам, впрочем, новый аппарат особого удивления не вызывает: «железной» основой первого детища Jolla стали двухъядерный процессор Krait с частотой 1,4 ГГц, оснащенный графикой Adreno 305 и 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 960x540 пикселей.

На сегодняшний день новинку можно купить только на родине разработчиков – в Финляндии. Первые несколько сот экземпляров устройства были доставлены 26 ноября в финские магазины и уже разошлись по предзаказам.

Новая партия «умных телефонов» ожидается к поставке в декабре. И на этот раз продажи устройства не ограничатся только одной Финляндией. Представители Jolla сообщили, что предзаказы были получены уже из 135 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления