Спорт Почему «Крылья» проиграли «Амкару»?

Почему «Крылья» проиграли «Амкару»?

После двух побед подряд, одна из которых был одержана в гостях, домашнее поражение «Крыльев» от «Амкара» вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Спустя несколько дней, после того как улеглись эмоции, вызванные поражением, мы попытаемся понять - что произошло в понедельник на «Металлурге».

«Академики» на поле

Немногие из клубов-середняков премьер-лиги могут похвастать тем, что вчистую переиграли команду Кобелева, как это сделал «Амкар» в первом тайме. Больше всего игроки «КС» на первых минутах напоминали «академиков с тросточками» - так однажды высказался о своих подопечных экс-главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

«Команда вышла на матч полностью расхлябанной. Мы выглядели жалко. В середине поля проиграли всю борьбу сопернику. Для того чтобы выиграть борьбу, в нее надо вступать. А если не вступаешь, ждешь, пока кто-то мяч отберет или соперник его потеряет - так играть нельзя. Поэтому нас и начали «возить» в середине поля, поэтому и началась «болтанка», - разложил по полочкам причины поражения главный тренер Андрей Кобелев. Наставник самарцев признался, что еще на тренировках перед игрой было заметна некая расслабленность в действиях футболистов. И взял всю вину на себя за поражение. «Я виноват в том, что не смог донести до игроков важность этой игры, и что уже до игры посчитали, что мы взяли эти три очка. Не страшно проиграть - поражения бывают у всех. Меня волнует расхлябанность, с которой игроки выходили на поле. Значит, будем говорить другими словами», - пообещал сделать выводы главный тренер «КС».

«Наверное, мы не ожидали такой игры от «Амкара». Может быть, действительно расслабились после двух побед подряд. Но я не думаю, что команда уже вышла на поле с тремя очками в «кармане», - высказал свою точку зрения полузащитник Евгений Баляйкин. - Ведь во втором тайме мы старались, создавали моменты. И забей один, все могло бы поменяться».

Иванов и Кабальеро

Самарская команда, не получив дня отдыха, начала подготовку к воскресному матчу с ЦСКА. Армейцы, разгромившие в пятом туре в гостях «Мордовию» - 3:0, примут «Крылья» на «Арене-Химки» в воскресенье, 26 августа.

Во ходе утренней тренировки самарской команды не принимал участие покинувший поле на 33-й минуте на носилках с подозрением на сотрясение мозга центральный защитник «Крыльев» и сборной Беларуси Дмитрий Верховцов. Он уехал в сопровождении врача команды на медицинское обследование. Именно несыгранность линии обороны Цаллагов - Стив, сменившей Верховцова - Епуряну, привела ко второму голу, который был забит с пенальти. «Одиннадцатиметровый в том эпизоде был - Цаллагов нарушил правила в борьбе за мяч в штрафной, - уточнил судья республиканской категории Валерий Флегонтов. - А вот решение арбитра Сергея Иванова в эпизоде с удалением парагвайского полузащитника «КС» Кабальеро я не понял. Я неоднократно этот эпизод просматривал на видеоповторе. На «телекартинке» видно: защитник «Амкара» Черенчиков сбивает легионера «КС» и усаживается на него сверху. После этого парагваец его отталкивает руками в грудь. На мой взгляд, адекватное наказание - предупреждение и тому, и другому. Вместо этого - удаление игрока «КС» и отсутствие наказания защитнику. На мой взгляд, арбитр слабо провел весь первый тайм. Но и парагвайским легионерам «КС» надо сдержанными - до эпизода с удалением Кабальеро неоднократно высказывал претензии к арбитру, пытаясь учить его судить».

22-летний Луис Кабальеро отказался комментировать эпизод с изгнанием его с поля. Но на своей страничке в микроблоге «Твиттер» написал: «Какое безжалостное наказание мы получили! Тогда, когда у меня мог возникнуть хороший момент для гола, арбитр бесстыдно меня удаляет, хотя я не сделал ничего. Что остается? Смотреть в будущее... »

Будет ли у Голубева шанс?

К первому голу в ворота «КС» оказался «причастен» левый защитник команды, 20-летний Дмитрий Голубев. Он не сумел остановить форварда «Амкара» Никиту Бурмистрова на линии штрафной. И «Крылья» поплатились голом. «Мне кажется, что еще до эпизода, приведшего к голу, молодой защитник «поплыл» психологически. Перед этим на него накричал вратарь Сергей Веремко, укорил кто-то еще из коллег, - отметил бывший тренер академии футбола им. Коноплева, воспитанником которой является Голубев, а ныне тренер центра подготовки «КС» Сергей Белоусов. - Голубев поиграл и во второй лиге, и в «Крыльях» не новичок. Если воспримет эту неудачу как мужик, начнет еще больше «пахать» на тренировках - все будет нормально. Я в него верю».

Но будет ли у Голубева шанс доказать это? После матча Кобелев выказался определенно: «Позиция левого защитника остается незакрытой. Как была «дырка» там, так и осталась. Будем принимать меры».