Спорт «Красные Крылья» одержали победу в домашнем матче

«Красные Крылья» одержали победу в домашнем матче

В матче чемпионата БЕКО ПБЛ «Красные Крылья» в валидольном «волжском дерби» одолели «Нижний Новгород» - 66:61 (14:9, 12:12, 21:22, 19:18).

Самарские болельщики по большому баскетболу соскучились. Еще бы: в последний раз «Красные Крылья» играли в родных стенах пять с лишним месяцев назад, 15 мая, в концовке прошлого чемпионата. И вот – возвращение домой. Да не просто возвращение, в «волжское дерби» с не знавшим в новом сезоне неудач «Нижним Новгородом»!

Бешеная мотивация двух волжских команд настолько мешала им играть, что первые минуты оказались по счету «футбольными»: позади была почти половина стартовой четверти, а на табло значились цифры 2:0. Продвигаясь друг за другом черепашьими шагами, волжане добрались до перерыва со счетом 26:21 в самарскую пользу. «Это был антибаскетбол», - признает позже главный тренер «Нижнего» Зоран Лукич. Может быть, и так. Зато во второй половине игра пошла отличная! Поймав наконец свою волну, «Красные» в дебюте третьей четверти умчались от гостей на двузначное расстояние: 33:23 после броска Никиты Балашова. Но «Нижний» не сдался, и в начале четвертой четверти самарцев нагнал. За 4.10 до финальной сирены трибуны «МТЛ Арены» ахнули: трехочковый Оби Троттера впервые в поединке вывел «НН» вперед.

Хозяева по крупицам принимаются восстанавливать былой перевес и за 1.20 до сирены имеют в активе «+4»: 61:57. После тайм-аута самарцы ошибаются в атаке, а у главного тренера Сергея Базаревича, по мнению судей, сдают нервы. За слишком эмоциональную реакцию ему выписывают технический. Но сдают нервы и у Филипа Виденова: нижегородский легионер мажет оба штрафных, а затем лишь одну попытку из двух реализует и высоченный Брежец.

У легионеров «Красных» Аарона Майлза и Честера Симмонса нервы покрепче: встав, в свою очередь, на линию штрафных, они исполняют их безупречно. Броски Честера оказываются последними точными в игре: 66:61 – «Красные Крылья» в первом домашнем матче побеждают.