RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Вспоминаем величайший год в истории самарского баскетбола

Вспоминаем величайший год в истории самарского баскетбола

sgpress.ru

«Красные Крылья» этой весной победили в двух престижных турнирах - Кубке России и Кубке Вызова ФИБА-Европа, а также вышли в плей-офф Единой лиги ВТБ, где играют против ЦСКА, игра в Самаре состоится 19 мая.

В финале Кубка России, который состоялся 17 апреля, «Красные Крылья» противостояли «Спартаку» из Санкт-Петербурга.

Игра была равной, команды поочередно вырывались вперед. Но в этом году кубок страны сохранил самарскую прописку. Итоговый счет - 86:80.

Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич после успешного финала обошелся без лишних эмоций, чувствовалось, что в сезоне еще будут победы:

«Мы дважды обыгрывали питерский «Спартак» по ходу нынешнего сезона, и сделать это в третий раз было крайне сложно. «Спартак» - хорошая команда, обладающая сильными игроками, она заслуженно дошла до финального матча. В чем мы оказались сильнее? Я думаю, ответ на этот вопрос дали те тяжелые минуты матча, когда мы сначала сумели получить 10 очков преимущества, а затем его полностью растерять. Другую команду это могло бы надломить. А мы не дрогнули и сумели найти резервы, чтобы выиграть финал».

Фото: bcred.ru

Кубок вызова

Победа в европейском Кубке Вызова 2012-2013 года, где самарские баскетболисты победили в гостях турецкую «Каршияку», можно считать величайшим достижением нашего баскетбола. Эксперты назвали эту победу усилением российской баскетбольной экспансии в Европе.

Матч состоялся 28 апреля. Как это было:

В зрелищном финальном матче европейского Кубка Вызова «Красные Крылья», уступая по ходу третьей четверти турецкой «Каршияке» 17 очков, сумели переломить ход игры, победить – 77:76 и завоевать престижный европейский трофей.

Выход в в плей-офф чемпионата

3 мая во втором матче серии 1/8 финала чемпионата Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» в Самаре обыграли «Триумф» - 77:67. Счет в серии стал 2:0 в пользу самарцев. Таким образом «Красные Крылья» вышли в 1/4 финала, где в серии до трех побед сыграют с ЦСКА.

Матчи с ЦСКА проходят 16 и 17 мая в Москве, 19 и 20 мая (в Самаре), 22 мая (в Москве). Но могут состояться и не все из них, серия продолжится до трех побед одного из соперников. Вчера армейца оказались сильнее в первой игре - они победили со счетом 77:46.

Сезон

По словам президента баскетбольного клуба «Красные Крылья» Владислава Капустина, успех клуба объясняется удачным подбором состава. Он включает «целый ряд сильных игроков, каждый из которых может выстрелить в отдельно взятом матче». Также значение имеет профессионализм главного тренера волжан Сергея Базаревича, умеющего работать с иностранными спортсменами. Это важно, поскольку клуб создавался с прицелом на американских баскетболистов, имеющих собственный стиль игры, требующих определенного к себе отношения и во многом определяющих игру всей команды. «Таким образом, мы делаем каркас для российского баскетбола», - утверждает Владислав Капустин.

Когда начали ходить слухи о переезде клуба в Тольятти из-за отсутствия в областном центре баскетбольной площадки, соответствующей всем требованиям, руководство клуба высказало желание остаться в Самаре. Но всё зависит не только от них. Оставят ли Самару без нашей спортивной гордости, станет известно не позднее июня.

Руководство ставило перед командой три задачи: победа в Кубке России, выход в «Финал четырех» Кубка Вызова и попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ. «Красные Крылья» перевыполнили свой план на сезон! Такое редко случается в профессиональном спорте.

Первая игра с ЦСКА начнется 19 мая в 13.00 в «МТЛ Арене». Возможно, это - один из последних подобных матчей в Самаре. Приглашаем вас поддержать «Красные Крылья».

Яков Львов

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления