Город Облизбирком подозревает Колпакову в подделке подписей на выборах

Облизбирком подозревает Колпакову в подделке подписей на выборах

В пятницу, 10 февраля, на заседании облизбиркома стали известны основания, по которым бывший председатель УИК №655 Промышленного района Самары Ирина Колпакова не была повторно назначена на эту должность. Избирательная комиссия Самарской области обнаружила, что к качеству работы Колпаковой есть серьезные претензии. Кроме того, члены комиссии подозревают ее в подделке протокола на минувших выборах.

Напомним, что Колпакова распространила в Интернете обращение о якобы готовящихся фальсификациях на президентских выборах. Ирина Колпакова считает, что она не была включена в новый состав УИК из-за отказа фальсифицировать результаты голосования, которое прошло 4 декабря.

Во время заседания избиркома были озвучены причины, по которым Колпаковой не удалось снова получить место председателя участковой избирательной комиссии. Председатель и секретарь ТИКа Промышленного района рассказали, что Ирина Колпакова не вовремя и небрежно предоставляла в территориальную комиссию информацию по состоянию дел на ее участке. Учитывая эти факты, территориальная избирательная комиссия Промышленного района приняла решение не утверждать ее кандидатуру в составе участковой избирательной комиссии.

Во время заседания облизибркома вскрылся еще один факт. Избирательная комиссия сверила копию протокола, которую Колпакова продемонстрировала в распространенном видеоролике с тем протоколом, который был направлен в облизбирком. Члены комиссии выявили, что указанное количество голосов в обоих документах идентично, однако подписи членов УИКа разные.

В итоге облизбирком принял решение направить все материалы в Следственный комитет по Самарской области и областную прокуратуру для проверки обстоятельств дела. По словам председателя облизбиркома Вадима Михеева, комиссия считает необходимым установить наличие или отсутствие фактов давления на Ирину Колпакову, попытки внесения изменений в протоколы участковой комиссии и иных противоправных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления