Город «Coca-Cola»: теперь и водка

«Coca-Cola»: теперь и водка

В России в ближайшее время появится еще один игрок алкогольного рынка. Лицензию на оборот спиртосодержащих напитков от федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ получила компания... «Coca- Cola».

Нет, пугаться (или радоваться) не стоит — знаменитая газированная вода (и символ американского образа жизни) с прилавков никуда не денется. Просто официальный дистрибьютор компании Coca-Cola в Рос­сии — греческая Coca-Cola Hellenic Bottling Company с сентября начнет продавать еще и традиционно русский напиток — вод­ку с нерусским брендом Finlandia и виски Jack Daniels. Стоит отметить, что Coca-Cola Hellenic Bottling Company уже является дис­трибьютором этих крепких напитков в Хор­ватии, Венгрии, Сербии и на Украине.

Надо сказать, что ранее российским дис­трибьютором этих напитков, продающихся в сегменте элитного алкоголя, была другая иностранная компания — Bacardi-Martini. Тридцатого сентября этого года контракт между дистрибьютором и производите­лем заканчивается. В мае этого года «Coca- Cola» уже пыталась получить лицензию на торговлю алкоголем в России, но тогда фе­деральная служба по регулированию алко­гольного рынка РФ отказала транснацио­нальной корпорации в выдаче лицензии. В августе эта лицензия была получена.

Стоит ли нам ожидать в связи с этим то­го, что под знаменитым брендом будет про­даваться водка? По словам пресс-секретаря московского представительства Coca-Cola Владимира Кравцова, сама компания Coca-Cola никогда не производила, не произво­дит и не будет производить алкогольные на­питки. «Мы имеем дело только с безалкогольными газированными напитками. Но в России имеется официальный дистрибью­тор — компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company — она же «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Они имеют право продавать все, что угодно, — хоть чипсы! И по моим дан­ным, они действительно получили лицен­зию у регулятора алкогольного рынка», - рассказал Владимир Кравцов.

Однако возникает любопытный вопрос — будут ли водка и виски, продающиеся дистрибьютором «Coca-Cola», разливаться на самарском заводе этой транснациональ­ной корпорации?

В самарском представительстве «Кока- Кола ЭйчБиСи Евразия» очень удивились информации о том, что их компания, оказы­вается, будет работать с алкоголем, и отка­зались отвечать на этот вопрос. «Нам необ­ходимо связаться с московским представи­тельством», - заявила пресс-секретарь самарского филиала. И через час пореко­мендовала обратиться в столичное отде­ление. «Ни о каком разливе спиртных на­питков на заводах «Coca-Cola» речи ид­ти не может. Наша компания действитель­но получила лицензию — но исключитель­но на оборот алкогольной продукции», - со­общила менеджер по коммуникациям «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Ксения Зен­кова.

Что же заставило одного из лидеров безалкогольного рынка России пойти на «сближение» с производителями крепких спиртных напитков. По мнению экспертов, в прошлом году в России объем рознич­ных продаж напитков производства «Coca- Cola» составил 9 миллиардов литров, что на 10,6% меньше показателя 2008 года. Мож­но предположить, что за счет включения в свой дистрибьюторский портфель новых категорий продуктов Coca-Cola хочет ком­пенсировать спад продаж своих традицион­ных напитков.

Мотивацию же производителя креп­ких напитков понять просто: дилерская сеть «Coca-Cola» - одна из самых крупных сетей в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления