Город Территориальная демократия

Территориальная демократия

На суд самарцев будет выставлено более 270 объектов. Однако некоторые спорные моменты члены комиссии по подготовке проекта правил застройки и землепользования сразу отклонили.

В основном это касалось тех проектов, которые уже однажды были вынесены на публичные слушания и не получили поддержки от жителей го­рода. Среди них — гостиничный ком­плекс на пересечении улиц Прибреж­ной и Чкалова (Ленинский район), кафе-бар у кольца ул. Стара-Загоры и проспекта Кирова (Кировский район) и сквер рядом с Музеем им. Алабина, где расчетливые предприниматели со­бирались возвести офисное здание. Последний участок, кстати, находит­ся на контроле у мэра Дмитрия Азаро­ва. «Попытки вырубить деревья и за­строить сквер уже были. Но жителям удалось его отстоять, - пояснила чле­нам комиссии советник главы Самары Алла Демина. - Зачем же снова будо­ражить людей? Нам нужно сохранять подобные зеленые зоны и благоустра­ивать их. И что касается этого сквера, студенты Самарского государственно­го архитектурно-строительного уни­верситета занимаются разработкой проекта его развития».

На слушания, как всегда, будет представлено много заявок как по вопросам индивидуального жилого строительства, так и по социальным объектам. В том числе самарцам пред­стоит решить, нужны ли городу право­славные храмы (на улицах Лейтенан­та Шмидта, Воронежской, Солнечной и др.), новые учебные корпуса уни­верситетов, участки, приспособлен­ные под садоводство (в поселках При­брежный, Козелки, на Барбошиной поляне и прочее), базы отдыха на острове Поджабный и на левом бере­гу протоки Воложки.

В ходе обсуждения члены комис­сии также дополнительно отклонили заявки, которые не будут выставле­ны на публичное обсуждение. Часть из них касалась охраняемой зоны областного лесного фонда (как, на­пример, Студеного оврага и Лесхо­за-2), часть попадали в зону масштаб­ных строительных проектов, которые предстоит реализовать в Самаре (та­кие как строительство Фрунзенско­го моста и транспортной развязки в рамках подготовки к чемпионату ми­ра-2018 по футболу).

Напомним также, что с приняти­ем новых правил землепользования и застройки Самары публичные слу­шания носят лишь информативный характер. Однако свои замечания и предложения жители могут внести в протокол публичных слушаний, ко­торый затем вновь вернется на об­суждение членов комиссии и главы Самары для принятия окончательно­го решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления