Город Что-то новое на магистралях Самары

Что-то новое на магистралях Самары

В этом году в городе появится красно-белая разметка, а Зубчаниновское шоссе капитально отремонтируют. О том, какие еще ноу-хау ждут нас на магистралях Самары, а также в благоустройстве улиц, рассказал руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков.

- Все жалуются на состояние дорог. Какие улицы будут ре­монтировать в этом году? И есть ли эффект от ямочного ремонта?

- В этом году мы почти на ме­сяц раньше, чем в прошлом, запу­стили асфальто-бетонный завод. Он начал работать 3 мар­та. И сейчас около 60 % городских магистралей охвачены аварийно-ямочным ремонтом. Как толь­ко воздух прогреется до +5 граду­сов (думаю, к середине апреля), мы сможем применять обычный ас­фальт для ремонта улиц «карта­ми». По этой технологии дорожное полотно снимается фрезой на пло­щади менее 50 кв. м, и на его место укладывается новый асфальт. А в мае, после торгов, приступим к ка­питальному ремонту магистралей. Если вы заметили, то в 2010 году мы провели подготовительные ра­боты на дорогах, чтобы безболез­ненно перераспределить потоки: к примеру, сделали Волжский про­спект, ул. Горького, перемычки по Маяковского, Полевой, Осипенко, Лесной. Согласен, определенные проблемы при движении будут. Но придется выбирать: плохие доро­ги или временные неудобства. В этом году уделим внимание и вну­триквартальным дорогам. В планах — ремонт 524 тысяч кв. м на сумму 821 млн рублей.

- Одно время в центре хотели сделать одностороннее движение. Эту идею оставили?

- В рамках эксперимента ввели одностороннее движение по участ­кам ул. Желябова и пер. Лукачева, а также в «европейском квартале». Отзывы хорошие. По центру Са­мары проект готов. Воплотим его в жизнь уже в этом или следую­щем году. Сейчас вместе с област­ным министерством транспорта ждем положительное заключение экспертизы проекта строительства Фрунзенского моста. Если Москва одобрит его расположение, начнем переводить ул. Куйбышева и Фрун­зе на одностороннее движение и та­ким образом разведем шесть полос будущего моста. Так, поток из го­рода пойдет по ул. Куйбышева, по­ток с Кряжа — по ул. Фрунзе. Ули­цы Венцека, Л. Толстого, Некрасов­ская, Ленинградская тоже станут односторонними. Здесь появятся дополнительные парковочные кар­маны.

- Будут ли строить но­вые дороги в ближайшие годы, в частности объездные?

- Планов по строительству мно­го, в том числе и к чемпионату мира по футболу. Но на это нужны значи­тельные средства. Свои предложе­ния мы отправили областным вла­стям. Их обещали учесть.

- Что нового появится на самарских дорогах в этом году? Будут ли делать разметку, уста­навливать новые знаки?

- В этом году на основные доро­ги, которые капитально отремонти­ровали и куда не зайдем с ямочным ремонтом, разметку нанесем пла­стиком. Это Северо-восточная ма­гистраль, Волжский проспект, ул. М. Горького, Комсомольская пло­щадь, площадь им. Куйбышева и периметр, Южно-обводная дорога, часть Волжского шоссе. На Волж­ском проспекте проведем экспери­мент: сделаем пешеходные перехо­ды цветными — красно-белыми. Остальные магистрали разметим красками в мае за счет средств, за­ложенных в программе по безопас­ности дорожного движения. Часть денег оставим на август и подгото­вим улицы к школьной поре: обно­вим разметку у зданий, которые вы­ходят на проезжую часть.

Продолжим и работу по замене старых знаков (хотя их осталось не так много), в том числе и по предпи­саниям ГАИ. Деньги есть, сейчас го­товимся к торгам, чтобы определить подрядчика. Возможно, появятся и светодиодные знаки. Сейчас в ГАИ изучают ситуацию на участках, где они уже установлены: есть ли эф­фект, стало ли меньше аварий. Так­же в этом году заменим десять ста­рых светофоров на новые. На этих участках сделаем барьерные ограж­дения для пешеходов по 50 метров с каждой стороны от перехода.

- С началом весны уве­личилось число бродячих собак. Что делают городские власти, чтобы обезопасить горожан?

- Если вас беспокоят бездомные собаки, вы можете сделать заявку в департамент городского хозяйства и экологии, в администрацию сво­его района, в ТОС или непосред­ственно в организацию, которая за­нимается отловом. До 1 апреля это «ЭкоВоз». Уже прошли торги, и по­сле 1 апреля и до конца года с бро­дячими животными будет работать другая организация. По вашему об­ращению проведут отлов, который проконтролируют не чиновники, а общественность. Без визы ТОСа акт выполненных работ я не закрываю. Стерилизованных собак выпуска­ют там, где отловили. Есть научное обоснование: животные после этой процедуры становятся менее агрес­сивными и не сбиваются в стаю.

- В районе улицы Губанова сложное движение. К тому же на стихийной стоянке живут шесть собак. Что делать?

- Я знаком с этими проблема­ми. С Московского шоссе то откры­вают проезд, то закрывают. Недав­но вместе с депутатом городской Думы Татьяной Братчиковой отра­батывали движение в вашем микрорайоне. Ямочный ремонт на Гу­банова сделаем, но в капремонт улица пока не попадает. Сразу весь город «перестелить» невозмож­но. Что касается собак, то бригада к вам уже выезжала. Но охранники стоянки помешали отлову, сказав, что это их животные. Адрес я запи­сал, повторно приедем. Думаю, ре­шим проблему.

- Жители Волжского проспекта и окрест­ных домов любят отдыхать в сквере им. Чкалова. Но он очень запущен. А вот от цирка до Двор­ца спорта, наоборот, все деревья вырубили, не на что посмотреть. К тому же дорога между домами вся в ухабах. Машины сбивают у колодца крышку и стоит страш­ный стук. «Водоканал» поправ­ляет, но через некоторое время ее опять срывают. Можно наши проблемы решить?

- В месячник по благоустройству этот сквер приведем в порядок. И ямочный ремонт дороги обязатель­но сделаем. В «Самараводоканал» я дам телефонограмму, чтобы заме­нили опорное кольцо у колодца, по­тому что проблема вовсе не в крыш­ке. Что касается склона у цирка, то в прошлом году здесь убрали му­сор и сухостой. Весной посмотрим, есть ли необходимость подсадки де­ревьев. Вообще по озеленению го­рода запланированы работы на 148 млн рублей: устройство цветников, газонов, оформление ландшафтных композиций, посадка деревьев.

- Какие скверы благоу­строят в этом году?

- Пока не могу сказать. Пла­нировали благоустроить сквер на Красной Глинке, на Гагарина, скве­ры Нефтяников, им. Пушкина и Вы­соцкого. Сейчас готовим свои пред­ложения. Обязательно нужно сде­лать в сквере у площади Славы ав­томатизированный полив газонов. Также мы предлагаем благоустро­ить (положить асфальт, установить скамейки, урны, разбить газоны) в сквере им. Пушкина, что за драм­театром. Он в ужасном состоянии. В этом году здесь за общественным порядком будет следить милиция. В 2010-м мы отремонтировали па­рапеты на склоне, который идет к Волжскому проспекту от площа­ди Славы. Убрали оттуда граффи­ти. Но посмотрите, что там сейчас творится: все испорчено и исписа­но. Такое ощущение, что люди, ко­торые это натворили, в Самаре не живут. Это вопрос менталитета.

В 2011 году планируется провести капитальный ремонт следующих дорог:

Зубчаниновского шоссе (от ул. Физ­культурной до Аэропортовского шос­се);

ул. Литвинова (от ул. Земеца до ул. Макаренко);

ул. Макаренко (от ул. Литвинова до ул. Транзитной);

ул. Самарской (от ул. Полевой до ул. Венцека);

ул. Солнечной (от 8-й просеки до ул. Г. Димитрова);

ул. Ново-Вокзальной (от Московско­го шоссе до ул. Ново-Садовой и от Мо­сковского шоссе до ул. Стара-Загора);

ул. С. Армии (от пр. К. Маркса до Антонова-Овсеенко);

подъездной дороги в пос. Озерный;

подъездной дороги к ГУСО «Самар­ский пансионат ветеранов труда и ин­валидов»;

улицы у спорткомплекса «Метал­лург».

Автор: Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления