Город Цены на бензин бьют рекорды

Цены на бензин бьют рекорды

Цены на топливо продолжают бить рекорды. Для стабилизации ситуации на топливном рынке необходима серьезная модернизация нефтеперерабатывающего комплекса.

В начале июня глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, выступая в Госдуме на парламентском часе, сообщил, что не видит оснований для дальнейшего роста цен на топливо. По его словам, весной причиной дефицита бензина в ряде регионов страны было повышение розничных цен для потребителей. Он также напомнил, что Министерство энергетики приняло комплекс мер для преодоления создавшейся ситуации. Министр выразил уверенность, что эти мероприятия скажутся на ценах. «Могу твердо заверить, что сегодня экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет», - сказал он.

Точку зрения министра поддержал и директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» Павел Строков. «Розничные цены еще немного пойдут вверх, а оптовые уже начали понижаться», - считает он.

- Статистические данные за май, во-первых, отразили тенденции начала месяца, на который пришлась часть периода наибольшего ажиотажа на рынке и возникших перебоев с поставками – сообщил управляющий фондом «Финам Нефтегаз» Роман Беседовский. - В дальнейшем рост цен замедлился, чему способствовали как принятые правительством меры, так и остановка роста мировых цен на бензин. В целом, можно говорить о том, что кризис удалось предотвратить, и рост цен уложился в озвученные Минэнерго на начальном этапе кризиса пределы – тогда речь шла о росте на 5%.

Между тем, ряд экспертов с этой точкой зрения не согласны. Директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко напомнил, что в Минэнерго оперируют ценами заводов, по которым нефтяники отпускают бензин своим АЗС. Независимым операторам они продают топливо по биржевым ценам, которые гораздо выше. По словам водителей, которых опросили «СИ» цены на топливо продолжают бить рекорды. В июне цены на заправках росли на 0,5-1 рубль за литр (в зависимости от типа топлива) как минимум раз в неделю.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет о динамике цен – в мае топливо в России подорожало на 5,9%. Бензин марок АИ-76 (АИ-80) и АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 6,3%. Цены на бензин марки АИ-95 выросли на 5,2%, дизельное топливо подорожало на 3,5%. В целом же за пять месяцев этого года стоимость топлива увеличилась на 8,7%.

Моторное топливо продолжает дорожать и в Самарской губернии. По данным Росстата, регион стал одним из лидеров по темпам роста цен на горючее. В последнюю неделю мая Росстат проанализировал цены на заправках в 56 центрах субъектов Российской Федерации. Наиболее существенно она выросла именно в Самаре - на 3,8%. Средняя цена на АИ-92 в областном центре 30 мая составляла 27,12 рубля за литр, в то время как в целом по России этот показатель был равен 25,17 рубля. Следом идет Ульяновск, где топливо подорожало на 3,3%. Примечательно, что в 20 центрах субъектов РФ цены на бензин автомобильный остались на уровне прошлой недели.

По информации министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в первой декаде июня интервал розничных цен на дизельное топливо в Самаре находится в пределах 24,3-24,9 рубля за литр. Цена на АИ-92 колеблется в пределах 24,95 - 27,5 рубля за литр. По информации МЭРИТ, это самый широкий интервал цен. А цена на АИ-95 находится в пределах 26,9 - 28,5 рублей за литр. При этом максимальная цена на дизельное топливо в губернии равна 27 рублям за литр, на бензин марки АИ-92 28,5 руб/литр и на топливо марки АИ-95 29,8 рубля за литр.

- В целом, если не произойдет каких-либо значительных потрясений на рынках, связанных с крупными авариями, войнами и другими форс-мажорными ситуациями, которые могут привести к резким скачкам цен, принятые меры и прекращение паники будут способствовать возвращению темпов роста цен на бензин к стандартным среднегодовым значениям, - считает Роман Беседовский. - В преддверии выборов власти будут всячески к этому стремиться и не остановятся перед жесткими мерами против вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Однако, при сохранении мирового тренда на нефтяных рынках, а также без целенаправленных мер по развитию и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в стране, мы можем вскоре опять столкнуться с перебоями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления