Город Сферу ЖКХ пытаются сделать прозрачной

Сферу ЖКХ пытаются сделать прозрачной

По мнению экспертов, критерии эффективности управляющих компаний помогут собственникам сориентироваться на рынке коммунальных услуг.

Инициатива сверху

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе министерства регионального развития Виктору Басаргину максимально быстро подготовить предложения по составу комиссии, которая будет заниматься вопросами управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Создать специальную комиссию, которая занималась бы управляющими компаниями предложил сам Басаргин. Министр выразил готовность возглавить комиссию, а также отметил, что в ее состав должен войти широкий круг министерств и ведомств. Президент поручил подготовить в трехдневный срок предложения по составу комиссии и на четвертый день их принять.

Напомним, что в конце сентября Дмитрий Медведев потребовал повысить ответственность управляющих компаний. В ходе совещания по подготовке к отопительному сезону, в частности, была выдвинута идея о создании региональных центров, где отражалась бы вся информация о платежах, перечисленных управляющими компаниями за услуги ЖКХ.

- Нужно повысить эффективность работы организаций, которые управляют многоквартирными домами, - подчеркнул президент.

По его мнению, один из способов – это полностью раскрыть информацию об их работе. Для этого он распорядился в течение ближайших месяцев создать единый информационный ресурс, где будут размещаться все данные, касающиеся коммунальных платежей, взаимоотношений УК с поставщиками и наличия задолженностей.

- Граждане должны понимать, за что и по каким тарифам они платят, иметь возможность отслеживать эту ситуацию и, соответственно, экономить собственные деньги, - считает глава государства.

Фактически без контроля

По мнению экспертов, в настоящее время реальных рычагов влияния на управляющие компании фактически не существует.

- Сейчас управляющие компании фактически являются структурами бесконтрольными, – считает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. – Государственная жилищная инспекция может оштрафовать компанию за нарушение условий договора или нарушение правил эксплуатации дома. Прокуратура может возбудить дело по факту хищения средств. И все.

Правда, в Жилищном кодексе РФ существует статья 165. Согласно ей, орган местного самоуправления может организовать проверку деятельности управляющей компании. Поводом для этого может стать обращение собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления ТСЖ. По закону такая проверка должна быть проведена в 5-ти дневный срок. Если факты, указанные в обращении подтвердятся, то орган местного самоуправления не позднее чем через 15 дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Но, по словам Виктора Часовских, фактически механизм реализации положений этой статьи в настоящее время отсутствует.

- Таким образом, появление межведомственной комиссии, которая контролировала бы деятельность управляющих комиссий можно назвать оправданным, - уверен он.

Критерии эффективности

По мнению Виктора Часовских, такая комиссия способна нащупать критерии эффективной работы той или иной управляющей компании.

- Сейчас, к сожалению, для бизнес-структур, работающих в сфере ЖКХ, нет единых критериев эффективности, - отмечает он. – У профильного министерства они одни, а у того же МП «Благоустройство» они другие. При этом некоторые критерии, например, скорость реагирования на обращение жильцов или эффективность использования средств и вовсе никем не учитываются.

Появись такие критерии, собственникам и жильцам стало бы легче ориентироваться на рынке коммунальных услуг. Напомним, что, согласно действующему законодательству, собственники в любой момент могут организовать собрание и не только изменить форму управления домом, но и управляющую компанию.

- Если на каком-то ресурсе можно будет узнать информацию о том, насколько эффективно действует та или иная компания, каковы ее тарифы и каков уровень ее долгов перед поставщиками услуг, собственникам легче будет сделать выбор, - говорит Виктор Часовских.

К сожалению, говоря о необходимости усилить контроль за управляющими компаниями, многие забывают о товариществах собственников жилья. Между тем, такая форма управления становится все более популярной. При этом некоторые недобросовестные председатели ТСЖ превращают некоммерческую организацию в источник собственного обогащения.

- В настоящее время государственная жилищная инспекция получила возможность контролировать деятельность ТСЖ, - напоминает Виктор Часовских. - В случае выявления нарушений в деятельности ТСЖ инспекция сможет обращаться в суд с заявлениями о его ликвидации и признании недействительным договора управления многоквартирным домом. Это очень правильные поправки, которые позволят дисциплинировать недобросовестных председателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления