Город Владельцы квартир в «Городе мира» могут стать обманутыми дольщиками

Владельцы квартир в «Городе мира» могут стать обманутыми дольщиками

У жилого комплекса «Город мира» есть определенные сложности с вводом в эксплуатацию построенных домов. К тому же, если окончательно не погасить конфликт между застройщиком и кредитором, которые с неохотой идут на компромисс, это может привести к появлению обманутых дольщиков.

По замыслу застройщика, «Город мира», ограниченный Московским шоссе, ул. Гастелло и Стара Загора, будет состоять из кварталов, названных в честь столиц: «Москва», «Париж», «Рим». Строительство комплекса началось в Самаре в 2003 году. Объекты сдаются посекционно и уже заселяются, но некоторые из них до сих пор официально не введены в эксплуатацию. Но сегодня завершено строительство и введены в эксплуатацию только две секции (А4 и А5) квартала «Москва», еще две секции (А6 и А7) заселены, но в эксплуатацию не введены, 21-этажная секция 1.1 находится в начальной стадии, а секция А10 еще не начинала строиться. Однако основная проблема в том, что банк-кредитор старается признать несостоятельной компанию-застройщика, судебная тяжба уже идет. Тем не менее, шанс на примирение сторон остается. Вчера разбор ситуации, в котором также участвовал председатель наблюдательного совета группы компаний «Город мира» Борис Ардалин, представители городского Департамента строительства и архитектуры, областного Минстроя, продолжался около 2 часов. По итогам этого совещания на стройплощадке был выработан четкий план действий, который поможет исправить положение дел. Глава Самары Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн проинспектировали площадку ЖК «Город мира».

Александр Хинштейн: «До конца июня должны быть подписаны все документы аренды земельного участка для того, чтобы появилась законная возможность продолжать строительство и продавать квартиры. К тому же здесь велик объем сделанного: большинство корпусов готовы почти на 100 процентов. Это означает, что здесь не будет ситуации, когда люди не знают, что с ними завтра случится, что они останутся с ни чем не подтвержденными обязательствами в свайном поле. Надеюсь, в этом году нам удастся взять «Москву», а в следующем – «Париж».

Фото: city.samara.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления