Город В Самаре может появиться зоопарк европейского типа

В Самаре может появиться зоопарк европейского типа

В региональном Минкульте думают над тем, чтобы предоставить Самарскому зоопарку более просторную территорию. Не исключено, что зверинец переедет в парк 60-летия Октября, на участок площадью 78 га. Пока же более тысячи обитателей зоопарка продолжают ютиться на 0,23 га.

Самарский зоопарк может переехать на более просторную территорию. Об этом сообщил заместитель директора учреждения Александр Кузовенко. Недавно в региональном министерстве культуры зоопарку предложили на выбор два участка. Один - в парке 60-летия Октября, а другой - в лесу непосредственно за ним. Сотрудникам больше приглянулся участок площадью 78 га, расположенный в самом парке. «Мы сообщили министерству о своем решении, - рассказывает Кузовенко. - Теперь дело за ними. Для расширения нам нужен участок, а также средства на обустройство и переезд. Решение этого вопроса полностью зависит от правительства региона».

Пока же сотрудники учреждения строят планы относительно того, как можно распорядиться столь масштабной территорией. «Мы хотим создать зоопарк европейского типа, - рассказал Кузовенко. - Чтобы животные жили в просторных вольерах, и у них было много места для прогулок. То есть, фактически мы хотим создать для них естественную среду обитания. К тому же нам бы хотелось построить на территории зоопарка приют для диких животных, которые оказались в беде, ранены или болеют. От того участка, на котором наше учреждение расположено сейчас, мы не планируем отказываться. Скорее всего, на старом месте останутся террариумы и аквариумы, то есть обитатели, которым не требуется много места. А все крупные животные и птицы переедут».

В настоящее время Самарский зоопарк располагается неподалеку от Постникова оврага в областном центре и занимает территорию площадью 0,23 га. В нем проживают 1043 животных 186 видов. 96 из этих видов занесены в Красную книгу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления