Город К следующему визиту BBC в Самаре решится проблема дорожных провалов

К следующему визиту BBC в Самаре решится проблема дорожных провалов

Фото: samaratoday.ru

На прошлой неделе в Самаре гостили продюсеры британского телеканала BBC, они планируют снимать в России документальный фильм «Russia on Four Wheels». По задумке, жители Туманного Альбиона исколесят нашу страну на уазике.

В качестве проводника по Самаре представители BBC выбрали автора петиции против плохих дорог - Аркадия Лазарева. Городской портал Samara24 взял интервью у самарца с активной гражданской позицией, чья деятельность в этом году стала объектом пристального внимания СМИ, областных и городских властей.

На фото: продюсер BBC Стив, журналистка BBC Мария, Аркадий Лазарев

- В середине лета мне позвонили из Лондона и рассказали, что собираются снимать фильм про Россию. Журналисты BBC хотели узнать, действительно ли причина провалов на самарских дорогах - карстовые воронки, как написала газета Daily Mail. Я опроверг этот миф. Сказал, что проблема в коммуникациях, которые давно изношены. 29 августа они прилетели в Самару, я весь день провел с ними, показывал город.

- Какие самарские улицы покажет BBC?

- Мы проехались по всему городу, британцы делали снимки. Я показал им не только проблемные участки. Они увидели, как ремонтируются дороги в Самаре. Кстати, их очень удивил ремонт на ул. Мичурина. Продюсер Стив сказал: «К месту проведения таких работ в Лондоне мы бы не смогли подобраться, городские службы перекрыли бы всю территорию». Некоторыми восстановленными участками британцы остались довольны. Им очень понравилась набережная, Волга. Представители BBC пообщались со всеми активистами петиции. На следующий день продюсеры отправились в Тольятти, побывали на АвтоВАЗе и встречались с ребятами, которые тюнингуют вазовские авто. Основная идея фильма – не плохие дороги, а путешествие по стране. В Ставрополе BBC ездило на охоту, в Сочи на олимпийские объекты.

«India on Four Wheels». Фото: bbc.co.uk/programmes/b013rc5d

- Ты говорил, что BBC хочет привлечь внимание к бедственному положению самарских дорог, чтобы помочь решить эту проблему.

- В администрации им сказали, что есть инвестор, который к следующему визиту BBC даст ответ – будет он вкладываться в восстановление изношенных самарских коммуникаций или нет. Если все решится положительно, то проблема с провалами будет решена навсегда, останется только делать хорошие дороги.

Британцы увидели в новостях сюжет о том, что в Волге плавают фекалии. Их взволновала и эта проблема, телевизионщики были удивлены, почему река, которая имеет большое значение для города и всей страны, находится в настолько запущенном состоянии, что в ней не рекомендуется купаться.

- Городская и областная власть контактирует с вашей инициативной группой. Это случилось после публикации петиции, под которой на данный момент подписалось порядка 50 тысяч человек. Расскажи подробнее об этом сотрудничестве.

- Нельзя сказать, что мы сотрудничаем… Мы договорились с администрацией города, что будем указывать самые проблемные места на самарских дорогах. Но после договоренности мы встречались с властями всего один раз перед телекамерами.

Аркадий на встрече с губернатором Николаем Меркушкиным. Фото: vk.com

Сейчас мы сконцентрировались на новой проблеме – дорогах, которые якобы делают. Например, ул. Ерошевского, про которую отрапортовали, что отремонтировали, а на самом деле просто залили битумом. Про ул. Лейтенанта Шмидта заявили, что починили от ул. Ново-Садовой до Волги, а на деле там три ремонта картами и колодцы, которые сильно возвышаются над асфальтом. В администрации нам сказали, что колодцы принадлежат частникам, которые сами должны устранять неровность.

На ул. Лейтенанта Шмидта, напротив здания Газпрома, была большая яма. Мы очень много писали о ней с хэштегом #Газпром, в итоге ямой занялся не департамент благоустройства, а приехала газпромовская техника и все заделала.

- Вы провели два автопробега в поддержку петиции. На первом, который состоялся 1 июня, сотрудники ДПС выписали вам штрафы. Но постановление удалось отменить. Как вы отстояли свои права?

- Сотрудники ДПС сначала остановили нашу колонну на ул. Куйбышева и попросили разъехаться. Пояснили, что сверху пришел приказ всех разогнать. Мы пошли на уступки и приехали на конечную точку пробега - площадь Куйбышева сокращенным составом. Время было - 21.35. Там мы остановились и заглушили двигатели.

Сотрудники ДПС начали составлять на всех протоколы за неправильную парковку. Я и помощник Илья Ширманов отказались подписывать бумаги, составленные полицейскими. Мы пробыли на площади до полуночи, пока полицейские решали, что с нами делать. В итоге на гражданском автомобиле приехал капитан ДПС, который дал распоряжение, как поступить. Все происходящее мы снимали на видео. Собранные доказательства нашей невиновности предоставили суду, который усмотрел в деятельности «дпсников» невнимательность и отменил постановления.

Автопробег - общественно полезная акция, поэтому мы проявили принципиальность и отстояли свои права.

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления