Политика ФАС России может взыскать с губернатора Меркушкина штраф

ФАС России может взыскать с губернатора Меркушкина штраф

www.samregion.ru

Продвижение региональной ликероводочной продукции может дорого обойтись главе региона

САМАРА24 – Надежда Симакова, 12 декабря. ФАС России может взыскать с губернатора Самарской области Николая Меркушкина штраф за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили в четверг порталу Самара24 в областном Управлении ФАС.

«В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях (ст.14.9) административный штраф на должностных лиц органов власти за совершение действий, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации составляет от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Штраф для должностных лиц органа власти составляет от 20 тысяч до 50 тыс рублей либо дисквалификация на срок до трех лет. Штраф для хозяйствующего субъекта рассчитывается исходя из суммы выручки правонарушителя», - говорится в сообщении.

Напомним, ФАС признала Николая Меркушкина виновным в продвижении самарской ликероводочной продукции в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям Самарской области.

В сообщении ФАС отмечено, что в ходе рассмотрения дела, Комиссия будет отдельно оценивать степень участия каждого из лиц, привлеченных в качестве ответчиков. Для этого планируется сделать дополнительные запросы, проанализировать имеющуюся и запрошенную информацию.

Ранее ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» обратились в ФАС России с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва главы области.

Дата заседания комиссии по рассмотрению дела будет пока не назначена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления