Политика Президент Путин опробовал место пилота нового самарского самолета "Рысачок" с американской авионикой

Президент Путин опробовал место пилота нового самарского самолета "Рысачок" с американской авионикой

САМАРА24 - Надежда Симакова, 21 июля. Президент России Владимир Путин побывал в Самаре на ракетно-космическом центре "Прогресс", где познакомился с проектом нового самарского самолета "Рысачок", сообщает в понедельник пресс-служба Кремля, глава государства одобрил реализацию проекта и побывал в кресле пилота нового судна.

По данным Lenta.ru, Путин осмотрел новый самолет и сел в кресло пилота. При этом руководство завода сообщило президенту, что авионика на летательной машине американского происхождения, а двигатели закупаются в Чехии. В то же время гендиректор компании Александр Кирилин добавил, что двигатели для этого самолета может выпускать и завод "Салют".

На это Путин заявил: "Надо делать, чтобы свои были".

Проект "Рысачок" получил поддержку российского министерства промышленности и торговли, а также министерства транспорта в 2012 году. Планируется, что до 2025 года Россия получит 310 самолетов такого типа. "Рысачок" имеет два двигателя М601F чешской компании Walter. Первый полет состоялся в декабре 2010 года. Ранее сообщалось, что он заменит устаревший "Кукурузник" (Ан-2). Производство самолета планируется производиться сельскохозяйственном, санитарном и учебном вариантах.

Приблизительная стоимость самолета изначально составляла $1,5 млн. Как сообщают РИА Новости, гендиректор предприятия назвал среди главных достоинств нового самолета возможность быстрого взлета и посадки, при этом самолет может садиться на снег и на грунт, а длина полосы может составлять всего 500 метров.

Помимо проекта "Рысачок", президенту продемонстрировали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа "Союз", а также ступени ракеты-носителя "Союз-2-1В" - первой российской ракеты легкого класса с жидкостными двигателями. Помимо этого, генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин рассказал главе государства о планах по созданию к 2021 году двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5" легкого класса, которая будет заправляться сжиженным природным газом.

Напомним, ранее сообщалось, что вместе с главой государства в Самару прибыл и министр промышленности РФ Денис Мантуров. Планировалось, что они ознакомятся с новыми образцами продукции по созданию, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления