Авто Модифицированный электромобиль BMW i3 будет ездить на "водороде"

Модифицированный электромобиль BMW i3 будет ездить на "водороде"

САМАРА24 - Надежда Симакова, 1 августа. Модифицированный электромобиль BMW i3 будет ездить на водородном топливе, модель, которая станет первой "водородной" в истории немецкой компании, выйдет в свет в 2016 году, сообщает motor.ru.

Планируется, что водородный автомобиль BMW будет производиться с применением соответствующих технологий компании Toyota, соответствующее соглашение о сотрудничестве двух автопроизводителей было подписано в 2013 году.

Напомним, первая серийная водородная Toyota, которая накануне получила имя Mirai (в переводе с японского – «будущее»), попадет на авторынок в 2015 году. Новый автомобиль получит в комплектацию, соответственно, "водродный" силовой агрегат мощностью в 136 "лошадей" и электромотор, энергия для которого вырабатывается в результате химической реакции между водородом, хранящимся в резервуарах под днищем машины, и кислородом. На выходе получается экологически чистый "выхлоп" - обычный водяной пар.

Цена на водородную BMW i3 пока не объявлена. Эксперты предполагают, что она будет варьироваться на уровне стоимости Toyota Mirai - 7 млн иен, что в пересчете на российские деньгам около 2,3 млн рублей.

Нынешняя версия BMW i3 имеет 170-сильный электромотор, одноступенчатую коробку передач и комплект литий-ионных батарей емкостью 22 киловатт-часа. Полностью заряженный аккумулятор может работать на протяжении 160 километров. Авто продается в Германии, базовая версия стоит 34,950 тыс евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления