Страна и мир Google удалила 145 тысяч ссылок на пользователей из-за права быть «забытыми»

Google удалила 145 тысяч ссылок на пользователей из-за права быть «забытыми»

САМАРА24 – Александра Скачкова, 15 октября. Google огласила первую статистику действующего в Европе «Права быть забытым», пишет КоммерсантЪ.

Google опубликовала новый отчет о доступности сервисов и данных, из которого следует, что «забытыми» оказались уже порядка 500 тыс. URL. Корпорация получила около 145 тыс запросов от жителей ЕС, которые просят удалить страницы, отображающиеся по результатам поиска по их имени.

Суд Евросоюза в мае принял решение, которое может иметь далеко идущие последствия для рынка интернет-поиска. Суд постановил, что Google обязана удалять из результатов поиска информацию о людях, если она устарела или не соответствует действительности. Пользователи смогли обращаться с соответствующими запросами к самому поисковику, а также в местные госорганы и суды. Но Google удовлетворяет далеко не все из них. Согласно статистике, компания отказывает в 58% случаев.

Право быть забытыми в интернете получают лишь те граждане ЕС, чьи запросы не противоречат решению суда Европейского союза, которое было принято 13 мая. Тогда суд вынес решение по делу гражданина Испании Марио Костехи Гонсалеса, который подал иск к испанскому подразделению Google и газете La Venguardia. Господин Гонсалес просил удалить ссылки на сообщения издания о продаже его дома за долги. Статьи датировались 1998 годом и, соответственно, устарели, однако в них по-прежнему находились личные данные истца.

Поэтому суд постановил, что поисковые системы обязаны предоставлять гражданам право на удаление их данных из результатов поиска, в случае если те устарели или не соответствуют действительности, но только если это не противоречит интересам общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления