Город Бережная защита от вирусов

Бережная защита от вирусов

Зачем родители водят своего ребенка в детский сад? Чтобы он развивался, учился общаться, думать. Большинство детей любит посещать детсад, но вначале каждый родитель попадал в ситуацию, когда ребенок неделю ходит в детский сад, две – болеет. До сих пор педиатры не пришли к единому мнению, в чем основная причина этого явления: Дело в психологии или слабом здоровье ребенка?

«Свои» бактерии

Наверное, каждый сталкивался сам или слышал историю от знакомых, коллег или друзей про то, что ребенок, пока не пошел в сад, никогда не болел, а только переступил порог дошкольного учреждения, простуды его одолели. По статистике 90% детей, которые идут в детский сад, часто болеют, особенно в первый год. «Подготовленные» мамы и папы знают, что бояться частых ОРЗ не надо, это нормальное и вполне ожидаемое явление.

Дело в том, что в каждой семье живут «свои» микроорганизмы, именно благодаря такому привычному с рождения союзу ребенок находится в относительной изоляции от агрессивных инфекционных атак. Попадая же в новое место, малыш сталкивается с большим разнообразием вирусов и бактерий. Кроме того, у многих детей в детском саду защитные функции снижены. В результате возникают частые простудные заболевания. Для того чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла как можно быстрее и в дальнейшем он мог полноценно развиваться и общаться в коллективе, важно максимально снизить риск развития заболеваний, в том числе с осложнениями. Существуют профилактические средства, способные помочь ребенку противостоять респираторным вирусам. По назначению врача у детей может применяться ВИФЕРОН® Гель*, который не подавляет выработку собственного интерферона и мощно поддерживает иммунную систему малыша. Благодаря гелевой основе препарат обеспечивает пролонгированное действие: для профилактики ОРВИ гель наносят на слизистую оболочку носа и/или поверхность небных миндалин дважды в день.

ВИФЕРОН® Гель – современный противовирусный препарат удобно и легко применять: для профилактики острых респираторных вирусных заболеваний, в комплексном лечении ОРВИ, включая грипп, при частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией.

ВИФЕРОН® Гель: подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов, обладает выраженным местным иммуномодулирующим действием; способствует увеличению локально образующихся антител, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках; обеспечивает пролонгированное действие за счет гелевой основы: для профилактики ОРВИ наносится на слизистую оболочку носа и/или поверхность небных миндалин дважды в день, при нанесении на пораженные участки слизистых оболочек через 30-40 минут образует тонкую пленку; имеет в составе антиоксиданты – альфа-токоферола ацетат (витамин Е), лимонная и бензойная кислоты, обладающие противовоспалительным, мембраностабилизирующим, регенерирующим свойствами; позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на возбудителей инфекций; основное действующее вещество – человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b не содержит компонентов донорской крови.

Болеть не выгодно

Если за физическое здоровье малыша родители могут быть спокойны, то с душевным сложнее. По словам главного педиатра минздрава Самарской области Лилии Мазур, смена знакомой обстановки – это значительный стресс для ребенка. В один момент его привычное существование в семье прекращается: он попадает в незнакомое место с незнакомыми людьми: «Многие дети с большим трудом привыкают к новым обстоятельствам. К тому же нередко родители еще и забывают сказать ребенку, что заберут его из детского сада вечером. Для взрослых это очевидно, но ребенку непонятно – он чувствует себя брошенным. Все заняты своими делами, а не им. Он начинает бояться, и без того слабый иммунитет опять испытывает нагрузку. И ребенок снова заболевает. На бессознательном уровне малыш понимает, что для того чтобы мама была рядом, ему нужно заболеть. Но чтобы такое поведение не вошло у ребенка в привычку, родители должны изменить свое отношение к самому факту заболевания. Внимания к ребенку должно быть ровно столько, чтобы у него не появилось ощущения, что болеть выгодно».

*Препарат отпускается без рецепта врача.

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

Фото: Фото с сайта Spravka13.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления