Животные «Мальчишки с характером»: горожан познакомили с детёнышами леопардов

«Мальчишки с характером»: горожан познакомили с детёнышами леопардов

Котята родились в Самарском зоопарке.

Котята пока живут с мамой и редко бывают на улице

В среду, 21 февраля, в Самарском зоопарке жителям представили детенышей дальневосточного леопарда. Маленьким котятам совсем недавно исполнилось два месяца. Но, несмотря на столь юный возраст, крохи уже научились рычать. Об этом 63.ru рассказал заведующий отделом млекопитающих Никита Березин.

Это уже пятый приплод в паре дальневосточных леопардов Хана и Фелиции. Двойняшки появились на свет 10 декабря 2017 года. Сейчас котята вместе с мамой обитают в небольшой клетке.

— Сейчас Фелиция, как и положено заботливой матери, выкармливает детенышей молоком. Совсем недавно им начали прибавлять в ежедневный рацион мясо, — рассказал заведующий отделом млекопитающих Никита Березин.

Малыш пока боится незнакомых людей

По его словам, юные хищники чувствуют себя прекрасно.

— Двойняшки ведут себя, как котята. В основном, они спят и играются с мамой. Фелиция — очень ответственный и строгий родитель. Иногда она ругает расшалившихся малышей. Дело в том, что это очень характерные мальчишки. Они еще трусливые, боятся, но в обиду себя не дадут, — рассказал Никита Березин.

Имена котятам пока не дали. А вот их дальнейшая судьба уже предопределена.

— В природе детеныши появляются очень редко. Дальневосточные леопарды занесены в Красную книгу. Сейчас их численность в природе не превышает 50 особей. Поэтому один из братьев отправится в зоопарк в другой город, а второй — в Росгосцирк, — рассказал Никита Березин.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления