Животные Свин, енот и кот-велосипедист: каких еще питомцев самарцы держат дома?

Свин, енот и кот-велосипедист: каких еще питомцев самарцы держат дома?

Эти животные заставят вас улыбнуться даже в самый хмурый осенний день

Мягкие лапки, влажные носы и беспрекословная преданность в глазах. Обладателям этих домашних (и не очень) питомцев можно только позавидовать. Специально ко всемирному Дню животных, который отмечают 4 октября, 63.ru подготовил подборку историй о необычных братьях наших меньших. Обещаем, она заставит вас улыбнуться даже в самый хмурый осенний день.

Енот Кокос

Воспитывать пушистого питомца оказалось непросто

Необычного питомца по кличке Кокос завел себе житель Самары Станислав. Несколько лет назад енот вместе с ним поселился в просторной комнате общежития.

— Он родился в мае 2016 года, а в июле я его взял, — рассказывает Станислав. — Когда впервые пошли гулять, намучился с ним. Вначале он писался от страха — пугался звука машин. Потом привык, но началась новая проблема. Кокосу всё время куда-то нужно. На дерево залезть. Людей обнюхать. Получалось, что это он меня выгуливал, а не наоборот. Переучивать пришлось долго.

Лакомиться Кокос предпочитает орешками

Процесс воспитания не обошелся и без казусов. Оказалось, что Кокос не чист на руку. Так, однажды в торговом центре Станислав занимался установкой декораций к празднику. Енот, который неразрывно следует за своим хозяином, остался ненадолго без присмотра. За это время хитрый полоскун подошел к прохожему, приластился к незнакомцу. Тот наклонился, чтобы его погладить. И вдруг в одну секунду Кокос выхватил из пакета мужчины пакет с творогом и пустился наутек.

— Картина такая: бежит по торговому залу енот с пакетом белого вещества, за ним мужик, а следом бегу я, — отмечает хозяин полосатого зверька. — Ну ничего, поймали. Посмеялись. Мужчина сильно не ругался. Понимает же, что Кокос — животное. Даже подарил этот творог ему в итоге.

Весной прошлого года у Кокоса родился наследник

Станислав также рассказывает, что у енота множество неслыханных талантов: он подает лапу новым знакомым, умеет вскрывать любые предметы и даже разбирать телефон. А еще Кокос стирает носки.

Весной прошлого года у енота родился сын. Познакомиться с наследником Кокоса самарцы смогли на «ВолгаФесте».

Рысь Тая

Как вы видите, агрессивное поведение несвойственно этому зверю

О рыси, которая обитает в квартире и периодически появляется в окне первого этажа, знает каждый второй житель Красной Глинки. Но Тая — именно так зовут красавицу-кошку — не просто звезда местного масштаба, она полноценный член семьи Валерия Пучкова.

Посмотрите наше видео, и вы узнаете, кого из своих домашних Тая любит больше всего и что она делает на холодильнике.

Валерий Пучков взял Таю к себе домой два года назад, когда та была еще совсем котенком. Новорожденную малышку только-только оторвали от мамы, живущей в питомнике в Брянске. Красавица Тая — одомашненная рысь в пятом поколении. Ее ближайшие родственники никогда даже не обитали в диких условиях.

В своей квартире мужчина оборудовал для Таи специальный вольер на первом этаже, чтобы рысь дышала свежим воздухом. Любимица семьи часто проводит время лежа на подоконнике.

Лакомиться Тая предпочитает кроликом. Но в основном ее рацион состоит из курицы и говядины. Аппетиты у рыси соответствующие: в день она съедает около килограмма.

В остальном рысь ничем не отличается от обычных питомцев. У Таи есть ветеринарный паспорт, где проставлены все прививки.

Средний сын Валерия и рысь души друг в друге не чают

Сейчас она временно находится в частном зоопарке в Чечне. В начале лета Красноглинский районный суд запретил мужчине держать сибирскую рысь в квартире. По словам сотрудников Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, осенью прошлого года животное сбежало из квартиры и поранило несовершеннолетнего ребенка.

Сам Валерий Пучков утверждает, что агрессивное поведение несвойственно его питомцу.

— Наша рысь не может ни на кого напасть. Она росла вместе с детьми. Характер у рыси добрый. Она ласкуша. Кроме того, когда рысь сбежала, ее нашли несколько ребят и целый час с ней игрались. Только потом родители мальчиков решили связаться с нами, — рассказал хозяин рыси.

По его словам, у Таи сейчас всё хорошо: ее навещают, и она прекрасно себя чувствует вдали от дома.

Кот Тихон

Со временем кот-аристократ освоил езду на велосипеде

Самарский кот-аристократ Тихон появился в семье Игоря Вихрова восемь лет назад. Во время февральских морозов его в дом принесла мама студента. Спустя четыре года, во время одной из прогулок по набережной, молодому хозяину пришла в голову мысль — вместе с Тихоном прокатиться на велосипеде.

— Он всегда был смельчаком, ведь родился на улице, — подмечает студент. — А во время той прогулки я заметил, что Тихон совсем не боится велосипедов. Он с легкостью прогуливался среди разъезжающего со всей скоростью двухколесного транспорта.

Долго не раздумывая, Игорь взял велосипед, посадил пушистого друга на плечи, и они поехали. Вначале это казалось легко, но пара курток молодого человека всё-таки превратились в лохмотья, поскольку Тихон очень крепко цеплялся когтями за товарища. Но со временем кот-велосипедист окончательно осмелел и стал перебираться на руки и кататься с ветерком у самого руля.

Голубоглазый любитель быстрой езды умеет привлечь к себе внимание

Из-за этого необыкновенные разношерстные друзья становятся объектом восхищения горожан. Их часто останавливают, чтобы задать несколько вопросов и погладить голубоглазого любителя быстрой езды. Многие пытаются выяснить породу кота. «Дворняжка», — отвечает в шутку Игорь.

— На самом деле мы не знаем его породы, — говорит он. — Одна прохожая женщина сказала, что он «креолец». Но я не нашел такой породы в интернете. В целом были и те люди, которые отмечали, что у них были такие же кошачьи. Кто-то даже обещал, что он проживет до 20 лет. Не верю слепо, но надеюсь на это.

В ближайшее время Тише предстоит покорить горнолыжный курорт

Так как половина осознанной жизни у Тихона уже прошла, Игорь хочет устроить для друга пару сюрпризов. В ближайших планах — снарядить Тишу на горнолыжный курорт, на Красную Глинку. Для этого мохнатому необходим будет теплый костюмчик. А в дальних планах у Игоря — путешествие сквозь Россию:

— Я интересовался, возможно ли путешествовать с кошками. И да, нашлись такие люди. Есть альпинист, который путешествует и покоряет горы со своим котом. А еще один — велосипедист с кошкой. Они разъезжают по разным городам. Так что, учитывая опыт других туристов, мы с Тихоном отлично подготовимся, и всё получится. По поводу направления невозможно сказать точно, но хочется именно по России, лучше даже вглубь страны. В леса, возможно, в тайгу и в сторону Байкала.

Минипиг Бим

Крошку Бима самарцы взяли к себе домой летом 2016 года

За инстаграм-страничкой этого питомца следят более 6 000 самарцев. Ее главный герой — мини-пиг по кличке Бим, глазами которого пользователи видят родной город в весьма радужном цвете.

Размером Бим был меньше кошки

Поросенок ведет довольно светский образ жизни: вместе со своими хозяевами он фотографируется в местных торговых центрах, кафе и салонах красоты. А летом черноухого Бима чаще всего можно встретить на пляже.

Со временем Бим превратился в настоящего кабана

Правда, со временем выяснилось, что Бим не совсем мини-пиг:

— Вырос свин! А такая малявка была, — смеется хозяин.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления