Животные Потомки волков с голубыми глазами: в Самаре прошли «Рождественские гонки» на собачьих упряжках

Потомки волков с голубыми глазами: в Самаре прошли «Рождественские гонки» на собачьих упряжках

Сотни очаровательных хаски штурмовали извилистые снежные трассы

Энергичные животные не давали расслабляться своим хозяевам

Природа наградила их сумасшедшей выносливостью, их не пугают суровые погодные условия, они всегда готовы бежать вперед, сверкая голубыми, как топазы, глазами. В то же время они могут нянчить детей и быть отличными компаньонами. Всё это — о породе собак сибирские хаски, которые стали главными героями «Рождественских гонок» в Самаре.

Видео: Алексей Ногинский
На площадке собралась целая толпа поклонников необычных гонок

63.RU побывал на лыжной базе «Чайка» в поселке Управленческий и узнал, кто дрессирует свободолюбивых животных и как обуздать хулиганский нрав хаски.

«Рождественские гонки» на собачьих упряжках — традиционные соревнования, которые проводят в областной столице 6 и 7 января. Участники приезжают из разных регионов России, преимущественно с собаками северных ездовых пород. Но встречаются и необычные для такого занятия представители животного мира, например, доберманы.

Хаски — это не просто собака, это стиль жизни, собственная философия. Такой позиции придерживается подавляющее большинство спортсменов, которые принимали участие в гонках.

Некоторые не сдерживали эмоции и растворялись в объятьях четвероногих

Чтобы подготовить собаку к соревнованиям, нужно иметь большой опыт. Елена Шепелёва из клуба «Конкорд» занимается с ездовыми животными с 1997 года. По словам женщины, бежать может любая собака, достаточно одного желания. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Участники соревнований тщательно проверяли питомцев перед стартом

— Среднестатистический сибирский хаски — это не ездовая собака, а домашнее животное. А вот рабочие хаски могут выглядеть абсолютно по-разному. У них не обязательно должны быть голубые глаза или привычный черно-белый окрас. Собаки, которых выводят специально для гонок, бегают до 12–13 лет. По правилам соревнований, хаски может работать в упряжке только с 15 месяцев. Никто не позволит заводчику ломать спину маленькому щенку. Ездовой спорт — это прежде всего огромная нагрузка для собаки, животные могут перевозить только до 200% собственного веса. Если собака нормально готова, то она стремится к соревнованиям, это цель ее жизни. Для них это реальный наркотик, они правда получают от этого кайф. Воспитываем мы их, как детей. Собаками спортсмены управляют исключительно при помощи голоса, никаких кнутов и палок. Ездовые хаски очень хорошо подготовлены: они отлично ориентируются в пространстве, знают команды «право» и «лево», имеют отличное зрение, много думают, у них куча различных задач, — рассказала Елена Шепелёва.

Последние приготовления перед забегом
Удержать хаски в руках — задача не из простых
Снег и мороз — всё, что нужно, чтобы радоваться жизни!

Дрессированные собаки очень лояльны. Они практически не обращают внимание на других животных, людей, посторонний шум и суету. Их интересует только бег. Но, несмотря на это, хаски нужно тщательно готовить к забегам.

Лапы обрабатывают специальной мазью

Прежде всего нужно следить за лапами животного, их необходимо обрабатывать цинковой мазью, чтобы снег не прилипал к конечностям во время бега. Так собаки чувствуют себя комфортно и получают удовольствие от процесса.

Некоторые терпеливо дожидались своей очереди

— Собак можно и мотивировать, у каждого заводчика свои способы. Некоторые пытаются подкупить их лаской, некоторые вкусняшками — специальным печеньем, которое не содержит ни соли, не сахара. Когда собаки выходят на старт, они буквально выпрыгивают из штанов, у них есть только одна цель — бежать, — рассказал представитель казанского питомника Алексей Юскевич.

Навстречу ветру, с языком наперевес
Очаровательная парочка сибирских хаски
Усталость бегу не помеха!
Такой растяжке можно только позавидовать

Мало подготовить к соревнованиям собак, спортсмену тоже необходимо иметь серьезный инвентарь — гоночную упряжку. Одна из главных ее частей — нарта. Это своеобразная люлька для спортсмена, который управляет собаками. У нарты алюминиевый каркас, на который крепится полог для собаки. Если животное получит травму, его можно посадить в полог. Также на конструкции есть якорь, который полностью останавливает упряжку, — этот элемент создан для экстренного торможения.

Самый важный элемент упряжки — нарты
Пронзающий взгляд хаски по кличке Флеш
Зима — лучшее время для новых знакомств!
Дети остались в восторге от спортивного праздника
Волчья кровь постоянно напоминала о себе
Дружная команда бежит на встречу к медалям первенства 
Организаторы подготовили трассу с извилистыми поворотами
Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией: по телефону +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно на нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления