Животные Средством для мытья посуды: измазанному в нефти белому лебедю почистили оперение

Средством для мытья посуды: измазанному в нефти белому лебедю почистили оперение

Теперь птице предстоит долгая реабилитация

Был черным, а стал серым. Пока лебедя удалось отмыть до такого состояния

В понедельник, 15 апреля, сотрудники Самарского зоопарка устроили «банный день» для лебедя, который измазался в нефти. После хорошей «головомойки» перья птицы посветлели и приобрели серый оттенок.

Видео: Алексея Ногинского

— Нефть мы смывали с помощью обычного средства для мытья посуды. До этого подобного опыта у нас не было, поэтому мы опирались на советы коллег из-за границы и соседних регионов, — рассказал главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко. — Пока лебедь не ест, не пьет и с опаской косится на людей.

Отмывать пострадавшую птицу пришлось в шесть рук
Таким лебедь стал после пяти «головомоек»

Птицу нашли жители поселка 113-й километр. С их слов, он попал в одну из нефтеловушек. Орнитологи считают, что во время ночного полета лебедь принял поблескивавшую в темноте нефть за водную гладь. Теперь занесенной в Красную книгу Самарской области птице предстоит долгая реабилитация. Ветеринары прописали пернатому антибиотики и сорбенты. Если всё пойдет хорошо, то назад в живую природу его выпустят после линьки следующей весной.

Вы стали свидетелем происшествия? Присылайте информацию, фото или видео в группу 63.RU в «ВКонтакте». Также связаться с редакцией можно по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления