Животные Строительство нового зоопарка Названа дата открытия нового самарского зоопарка

Названа дата открытия нового самарского зоопарка

Об этом сообщила министр культуры области Татьяна Мрдуляш

Первыми на новое место жительства перевезут крупных хищников и приматов

В Министерстве культуры Самарской области рассказали о планах по строительству нового зоопарка для Самары.

Он будет отвечать всем требованиям по содержанию животных. Строительство нового зоопарка будет проходить с привлечением частных инвестиций и пройдет в несколько этапов, первый этап начнется в 2022 году. Общая площадь будущего зоопарка составит 18 гектаров.

Вопрос о новом зоопарке стал актуальным уже в 2012 году. Чиновники предлагали разные варианты размещения, которые должны соответствовать необходимым требованиям: достаточная площадь для размещения животных, хорошая транспортная доступность, условия комфортного посещения для людей, готовность собственников земли сотрудничать и помогать в реализации значимого для губернии проекта.

До 1 января 2022 года ГБУ «Самарский зоопарк» должен пройти лицензирование, из-за несоответствия вольеров некоторых видов животных (крупные хищники, приматы) новым требованиям зоопарк не сможет получить лицензию. На имеющейся территории зоопарка 0,58 гектара постройка новых или модернизация старых вольеров для приведения их в соответствие с нормативами невозможна.

Уже в 2022 году на новой территории зоопарка будут размещены крупные хищники и приматы. У них будут новые, просторные вольеры, соответствующие текущим требованиям законодательства. Очень надеюсь, что в конце 2022 года новый зоопарк примет своих первых посетителей. Сейчас мы активно работаем над решением этой задачи, — пояснила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

При этом министерство пока не сообщает, где точно будет расположен новый зоопарк. Есть информация, что площадку подобрали в микрорайоне Южный город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления