Животные подробности «Обходимся без петли»: губернатору рассказали, как в Самаре ловят диких бродячих собак

«Обходимся без петли»: губернатору рассказали, как в Самаре ловят диких бродячих собак

Отловом бездомных животных занимается новая компания

Бездомных собак в Самаре много, всех их нужно чипировать, поставить на учет, подлечить и, если они неагрессивные, выпустить обратно

Приют для бездомных собак в Козелках (недалеко от магазина «МЕГА». — Прим. ред.) планирует расширяться, чтобы можно было содержать здесь как минимум 1000 животных. Об этом стало известно во время визита губернатора Дмитрия Азарова на базу отлова бездомных животных.

Раньше отловом и содержанием бездомных животных по контракту с мэрией города занималось ООО «Добрые люди», выигравшее соответствующий конкурс. Подрядчик не справлялся со своими обязательствами, также от жителей поступали жалобы на компанию из-за жестокого обращения с животными при их отлове. Много претензий было и к тому, в каких условиях содержались животные на базе отлова в поселке Козелки.

Было принято решение передать работу по отлову ветеринарному центру «Флагманвет», который при участии волонтеров и неравнодушных людей много лет помогает бездомным животным. Поддержку организации в этой работе также оказывают региональные и городские власти. Представители «Флагманвета» также занялись содержанием базы в поселке Козелки, куда привозили отловленных собак.

— Большую часть апреля нам пришлось просто заниматься санитарными и строительными работами. Только вот на днях вывезли больше 20 тонн мусора. Доделали недостроенные вольеры, обустраиваем новые. Были помещения, которые совершенно непригодны для содержания животных. Сейчас здесь более 400 собак, около 100 — это щенки. Хочу отметить, что мы поменяли способ отлова. Для неконтактных собак, которых поймать очень сложно, стараемся использовать только дротики с седацией, чтобы собака спокойно заснула, а потом мы могли аккуратно ее переместить в автомобиль. Отлов таких животных при помощи петли, как было прежде, конечно, считаю, что это не гуманно. Большой стресс для животного. После этого они боятся поводка и ошейника, не подлежат социальной адаптации», — рассказала директор «Флагманвет» Инна Тарасенко.

Представители приюта стараются найти животным новый дом. Для этого планируется проведение выставок, ближайшая состоится в Струковском парке.

Власти обещали помочь в организации выставок, чтобы быстрее найти для бездомных собак дом

— Вопрос обращения с бездомными животными имеет важное значение. Все понимают, что молниеносно проблему с бродячими животными не решить. Но при системном подходе результат обязательно будет, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

По данным системы «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрированы две компании с названием «ФлагманВет». Однако они связаны между собой учредителями и руководителями. Обе фирмы принадлежат Инне Тарасенко и Яне Денисовой. Обе конторы работают в сфере ветеринарии. Однако ООО «ФлагманВет» зарегистрировано на Красноармейской, 63а, а автономная некоммерческая организация (АНО) — на Ленинградской, 77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления