Животные В контрабанде «краснокнижных» медведей оказался замешан бизнесмен из Сызрани

В контрабанде «краснокнижных» медведей оказался замешан бизнесмен из Сызрани

Малышей хотели увезти из зоопарка в цирк

Европейский бурый медведь находится под защитой международной конвенции

История с незаконным вывозом из Самарской области двухмесячных редких медвежат получила продолжение. Сотрудники Самарской таможни возбудили уголовное дело в отношении лиц, которые и пытались осуществить преступную схему.

— Одного из контрабандистов остановили на узбекистанской границе. Медвежат Зиту, Гиту, Чука и Гека он вез запертыми в деревянных ящиках на заднем сиденье легковушки. Водитель пояснил, что зверей везли из зоопарка Сызрани. По документам, их передали в дар гражданину Узбекистана. Медвежат должны были доставить в цирк, — сообщили таможенники.

Посмотрите, в каких условиях пришлось ютиться зверятам.

К расследованию подключились сотрудники ФСБ. Правоохранители установили, что на самом деле медвежат продал сызранский бизнесмен.

Эксперты установили, что малыши относятся к виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения. Этот вид попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЭС). Специалисты оценили всех четверых медвежат в 160 тысяч рублей.

Малышей везли даже не в клетках, а в наскоро сколоченных ящиках

— Для вывоза из РФ бурых медведей, попадающих под действие СИТЭС, необходимо получить специальный сертификат. Однако у водителя были только ветеринарные паспорта и ветеринарное свидетельство. Эти документы не давали ему права вывозить животных за границу. То есть мужчина предоставил документы, содержащие недостоверные сведения о законности приобретения и продажи бурых медведей, — сообщили сотрудники таможни.

Стражи порядка заключили, что водитель был в сговоре с таинственным сызранским «меценатом». В отношении контрабандистов возбудили дело во двум статьям. Преступникам грозит лишение свободы до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

К сожалению, это не единичный случай. Почитайте историю наших коллег о слепом львенке, которого волгоградские полицейские нашли в рейсовом автобусе, следовавшем из Махачкалы в Москву.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления