Животные Число диких кабанов в «Самарской Луке» сократилось с шести сотен до пяти

Число диких кабанов в «Самарской Луке» сократилось с шести сотен до пяти

Об этом рассказал директор нацпарка

Еще 2 года назад в «Самарской Луке» было больше 640 кабанов

Стало известно, как повлияла на экосистему Самарской области вспышка африканской чумы свиней. Сильнее всего это сказалось на фауне нацпарка «Самарская Лука».

— Когда в позапрошлом году была вспышка чумы свиней, мы запросили у Минприроды разрешение на урегулирование численности диких кабанов в парке. Потом ветеринары обследовали убитых животных — ни у одного чумы не нашли. Но численность их очень сократилась. В 2020 году по результатам зимнего маршрутного учета у нас было 647 кабанов. В 2021 году их стало 26. Сейчас — 5. Хотя, конечно, по факту кабанов может быть и больше, — рассказал в интервью 63.RU директор парка Евгений Березкин.

При этом глава «Самарской Луки» считает, что большая часть кабанов, скорее всего, убежала за Волгу.

— Я так думаю, потому что очень выросла численность кабана в Хворостянском и Красноармейском районах, — добавил глава нацпарка.

Однако восстановить численность этих животных будет труднее. По словам Евгения Березкина, специально разводить животных руководство нацпарка не может.

К тому же свой «вклад» в сокращение численности кабанов внесли нелегальные охотники. Как рассказал директор парка, раньше браконьеры убивали животных «Самарской Луки» без меры. Так, например, они почти полностью истребили волков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления