Животные «В собаку стреляли»: публикуем историю пса без челюсти в одном видео

«В собаку стреляли»: публикуем историю пса без челюсти в одном видео

Аркадию нашли и выходили неравнодушные волонтеры

Из-за неизвестного стрелка в Самарской области на «до» и «после» разделилась жизнь маленького бездомного щенка. Несчастная собака осталась без челюсти. Историю Аркадии мы рассказали в видео.

Песика нашли в поселке Прибрежном под Самарой. Была глубокая осень 2021 года, и одна из жительниц сообщила, что среди стай видела собаку, у которой сильные повреждения нижней челюсти. Но она была неконтактная, не подходила. Но обессилела и всё же сдалась, вышла к людям, смогли ее поймать и доставить в Самару. Травму она получила от действий человека. Челюсть у нее была отстрелена, пуля прошла навылет. Ее нижняя челюсть находилась перпендикулярно верхней, она была раздроблена, раны были старые.

— Я с ней встретилась уже после того, как собака попала в клинику. Забежать и проведать нового пациента меня попросила наш руководитель Инна Тарасенко. Когда я зашла в клинику, меня поверг в шок запах гноя и гнили. Он стоял на всю клинику — от приемной до того самого кабинета, где Аркадии переливали кровь. Она была в очень тяжелом состоянии. Эту картину можно не каждому показать. Она была истощена до изнеможения. У нее торчали кости и состояние было полубессознательное. Нижняя челюсть висела гнилая. Повсюду кровь. Это выглядело просто ужасно, — вспоминает администратор стационара «ФлагманВет» Нафиса.

Чтобы спасти собаке жизнь, нужно было полностью удалить челюсть. Однако гораздо важнее было, чтобы язык сохранил функцию. И чудо произошло. Так собака встала на путь восстановления и попала в стационар «ФлагманВет» на Красноармейской.

— Задача была не из легких. Предстояло научиться кормить такую собаку, содержать в чистоте все шовчики внизу, что остались от операции, и помочь ей набрать вес. Первое время мы выхаживали ее дорогими кормами в форме паштета, а сейчас приспособились и нашли оптимальный способ кормежки с помощью большого шприца. Размачиваем сухой корм в воде и перемалываем в блендере вместе с детским питанием, чтобы контролировать ее вес. Она настолько умная собака, что научилась кушать практически сама. Как только она слышит звуки блендера, сразу подбегает, ждет, наблюдает за руками и подставляет пасть, чтобы было удобно есть. Кушает она два раза в день по большой чаше, — рассказывает Нафиса.

Сейчас Аркадия ищет дом. Ее полную историю читайте по ссылке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления