Животные Бездомные собаки покусали больше тысячи самарцев

Бездомные собаки покусали больше тысячи самарцев

Публикуем данные официальной статистики за полгода

А вы боитесь стаи бездомных псов?

С января по июнь 2023 года в больницы Самарской области обратились 4461 человек, пострадавших от нападений животных. Среди жертв — 1153 ребенка до 14 лет. Такие данные озвучили в самарском Роспотребнадзоре.

— 18 жителей области пострадали от контакта с сельхозживотными, 103 — от укусов диких зверей, а 4340 — от кошек и собак, — сообщили в ведомстве.

За полгода безнадзорные псы покусали 1189 самарцев, еще 3151 человек получили травмы от домашних любимцев. Помимо ран такие нападения опасны и возможным заражением бешенством.

— В Самарской области за 6 месяцев 2023 года зарегистрировано 5 случаев заболеваний бешенством среди животных. В Борском районе было найдено 4 бешеные лисицы, а в Жигулевске — одна зараженная бешенством домашняя собака, — заявили в Роспотребнадзоре.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. При этом заразным животное становится еще за 5–7 дней до появления симптомов болезни. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели. В начале болезни у человека незначительно поднимается температура (37,1–38,0 °C), появляется сухость по рту, повышается потливость и чувствительность к резким звукам, яркому свету. Развивается боязнь воды. При прогрессировании заболевания у больных появляются приступы ярости с помрачнением сознания (они кидаются на окружающих, бьют их, кусают, рвут одежду). Последняя стадия болезни — паралитическая. Температура повышается до 40–42 °C, снижается давление, нарастают тахикардия и апатия. Смерть наступает из-за паралича сосудистого и дыхательного центров.

К сожалению, нападения стай бездомных собак на людей в Самаре стали обычным делом. Так что ответственные за отлов чиновники даже выпустили для горожан своеобразную памятку. Среди рекомендаций, в частности, не ходить мимо псов с мясными продуктами, не кататься на велосипедах, избегать стай во время утренних пробежек и обзавестись электрошокером.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления