Животные Почему утки не улетают на зиму? Объяснили в нацпарке «Самарская Лука»

Почему утки не улетают на зиму? Объяснили в нацпарке «Самарская Лука»

Как можно спасти птиц (и надо ли их спасать)

В городах утки прекрасно соседствуют с голубями

Жители Самары и области часто бьют тревогу из-за того, что утки не улетели из региона и остались зимовать на облюбованных водоемах. Редкость это или вариант нормы? Объяснили в нацпарке «Самарская Лука».

— С наступлением холодов на сотрудников национального парка обрушивается шквал вопросов, а иногда и ультимативных требований о спасении уток с водоемов региона. Чаще всего речь идет об утках-кряквах. Здоровые дикие животные способны сами решать, где им жить, чем питаться, улетать на зимовку или оставаться. А сама операция по «спасению» нередко становится угрозой для жизни спасаемого и сопряжена с огромным стрессом. И вывод здесь только один: если на водоеме много крякв, значит, там подходящие условия для жизни и они будут находиться там до тех пор, пока условия не изменятся. Так что же делать? Ничего! Можно просто гулять и наблюдать за птицами. Если пищи в водоемах станет мало, утки улетят, — отметили в нацпарке.

В декабре жителей Самары обеспокоила судьба уток, которые остались на замерзшем озере недалеко от школы № 154 в районе Солнечной и Ново-Садовой. А в начале декабря стаю уток сняли и на Волге. Они облюбовали участки реки, которые к тому времени еще не замерзли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления