Животные В Самарской области могут разрешить ловить краснокнижную рыбу

В Самарской области могут разрешить ловить краснокнижную рыбу

Как вы относитесь к такой инициативе?

Сейчас рыбаки обязаны выпускать запрещенный улов в воду

В Красную книгу Самарской области собираются внести изменения. Предлагается исключить из списка рыбу стерлядь. Этот вопрос обсуждали на комитете по сельскому хозяйству и продовольствию в губдуме.

— Депутаты рассмотрели предложения по внесению изменений в правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Их суть — в исключении стерляди из Красной книги Самарской области. Обсуждение такой возможности идет уже не первый год. Сотрудники Волго-Камского территориального управления Росрыболовства и ученые делают такое заключение на основании положительной динамики промыслового запаса стерляди в Саратовском водохранилище, об этом свидетельствует мониторинг состояния водных биологических ресурсов, — сообщили в региональном парламенте.

Сейчас лов стерляди в акватории Саратовского водохранилища запрещен и уголовно наказуем. Рыбаки и промысловики обязаны выпускать случайно выловленную краснокнижную рыбу в естественную среду обитания.

Полномочия по исключению объектов из Красной книги региона — у Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Судя по предложению, аналогичные меры должны быть предприняты и в других регионах акватории Саратовского водохранилища — в Саратовской и Ульяновской областях.

Несмотря на действующий запрет на ловлю стерляди, некоторые жители региона пренебрегают этими правилами. В декабре 2023 года стало известно о рыбинспекторе — покровителе браконьеров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления