перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Орнитолог объяснил, почему в Самаре массово умирают голуби

Читатели 63.RU сообщили о массовой гибели городских голубей. Мёртвых птиц заметили на Ленинградской, Вольской/Ново-Вокзальной, в Приволжском микрорайоне и в других точках города.

— Странная и неприятная ситуация! Птицы массово поумирали. Их никто не убирает. Что случилось: может, голубей специально потравили? Или вороны и кошки их убивают? Непонятно, — рассказали горожане.

Мы попросили объяснить, что происходит, самарского орнитолога Александра Гуриненко.

Гость
12 часов
опять одни отговорки.и лапша на ушах.икология в городе очень плохая.
Гость
10 часов
меньше знаешь - крепче спишь
Гость
9 часов
Икаешь?
Гость
51 минута
Особенно "икология" виновата.
Гость
11 часов
Птицы чем то болеют. Газовые трубы вдоль дома.там сидят тощие и на вид (перья и глаза)больные птицы. За ними доже кошки не охотятся. Что то подцепили.
Гость
9 часов
Что то твориться с экологией в Самаре. Смертность в 2 раза превышает рождаемость. Люди болеют чем то.а им ставят орви и ковид.
Гость
11 часов
У нас и люди вымирают в стране, если верить демографам.
Гость
10 часов
Ну, это не в компетенции орнитологов ...
Гость
10 часов
Хлеба надо меньше жрать.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Хлеба надо меньше жрать.
И воду из луж не пить, особливо после дождя.
Гость
12 часов
мертвые птицы, не только голуби, кстати, а и вороны, и грачи, начиная с лета валяются повсюду
Гость
10 часов
Впервые в Самаре температура упала до 15 градусов? Или раньше голуби хлеб не ели?
Гость
10 часов
Кошельки тоже хлеб едят и стекломой водой из луж запивают, и ничего - живут.
Гость
9 часов
Без этого кошельки не выжили бы.
Гость
7 часов
И голубями закусывают. Вот в этом и причина. Птичек жалко.
Гость
50 минут
Гость
7 часов
И голубями закусывают. Вот в этом и причина. Птичек жалко.
Гостей с такими с комментариями тоже жалко
Гость
12 часов
Это шарлатан, а не орнитолог. Гибнут не только голуби.. И сосны в городе желтеют...
Гость
10 часов
Туи на МШ все засохли.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Туи на МШ все засохли.
Много берёз и каштанов погибло в городе.
Гость
12 часов
Кошельки их ловят и жарят на покрышках под стекломой.
Гость
10 часов
Это пошутил что ли?
Гость
10 часов
Ответ нас удивил.
Гость
11 часов
Интересно, хоть одного в лабораторию отвезли? Может там птичий грипп бушует и птахам прививки пора делать?
Гость
10 часов
может, ещё воду из луж предложите проверить?
Гость
9 часов
Они не умерли, они притворяются!
Гость
8 часов
Они просто пьяные, их кошельки стекломоем напоили.
Гость
9 часов
У нас за танком голуби не валяются , сьел кто то наверно.
Гость
1 час
А у вас на Нагорной голуби есть и вы их съели уже давно?
Гость
3 часа
не выдерживают уровни вранья и циничности
Гость
48 минут
Прочитаешь комментарии сразу жить не хочется. Такое чувство что вокруг одни "неумные"
Гость
12 часов
Ну и орнитолог)))
Гость
12 часов
Врёт. На северАх, раньше, голубей никогда не было, щас - как кур нерезаных, подкармливают только хлебом... А у нас - травят.
Гость
12 часов
По Стара- Загоре не только трупики голубей, но и ворон. Никогда такого не видела.
Гость
11 часов
Кошек давно шавки погрызли
Гость
10 часов
Если голуби дохнут от хлеба которым их кормят, то нужно серьёзно задуматься, а что за хлеб мы едим?!
Гость
10 часов
Люди в стране вымирают, а тут голуби... иммунитет у городских птиц плохой из-за неправильного питания... а у людей правильное?!
Гость
9 часов
В мучное стали добавлять что-то, на вкус даже ощущается.
Гость
9 часов
чума идет, голод..
Гость
9 часов
Птичку... жалко.
Гость
7 часов
А чем наши дороги поливают?
Гость
6 часов
У них человеческий грипп. Американские голуби вывели его в китайской лаборатории и подкинули зараженные продукты в Уханьскую помойку. Китайские голуби поклевали, заболели и разнесли по всему миру.
Гость
6 часов
Распыляют всякое. И с самолетов, и машины ездят по ночам.
Гость
6 часов
Пусть эти летучие 🐀🐀🐀 все вымрут.
Гость
4 часа
ненавижу голубей
Гость
3 часа
4 года живу в самарском районе и каждый год мёртвые голуби и только сейчас на это обратили внимание? Голуби дохнут в период работы фонтанов. Неужели родители не обратили на это внимание гуляя с детьми и отодвигая детишек от очередного трупа голубя. И как акууратно проходят уборщики на ленинградской мимо трупа голубя. Что на работу идешь, валяется голубь, что вечером возвращаешься-картина не меняется.
Гость
2 часа
Слово "орнитоз" инженер по экологии, похоже, не знал или забыл.
Гость
9 часов
Голуби...переносчики инфекций... надо бы их проверить... А вообще голуби только гадят везде, пользы от них нет, как от других птиц.
Гость
5 часов
люди тоже переносчики инфекции....их надо проверить ... А вообще, многие только гадят и от них пользы никакой.
Гость
48 минут
Гость
5 часов
люди тоже переносчики инфекции....их надо проверить ... А вообще, многие только гадят и от них пользы никакой.
Особенно гадят в комментариях