Авто Семь сотен погибших

Семь сотен погибших

Областные гаишники подвели итоги прошедшего года: в 2007 году на дорогах губернии было зарегистрировано 5189 ДТП, в которых погибли 713 человек (меньше на 5%) и 6645 человек получили ранения (больше на 2%)...

" src=

Областные гаишники подвели итоги прошедшего года: в 2007 году на дорогах губернии было зарегистрировано 5189 ДТП, в которых погибли 713 человек (меньше на 5%) и 6645 человек получили ранения (больше на 2%).

Ухудшение положения с обеспечением безопасности дорожного движения отмечено в девяти муниципальных образованиях Самарской области, где зафиксирован рост всех трех основных показателей аварийности. Это городские округа Жигулевск, Октябрьск, а также в Самарский, Красноглинский, Елховский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский и Шигонский районы. Рост количества ДТП и пострадавших в них людей зарегистрирован в 18 муниципальных образованиях: в Богатовском, Борском, Камышлинском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Красноармейском и Сызранском районах тяжесть последствий выросла в два и более раза (среднеобластной показатель погибших – 9,8 на сто пострадавших в ДТП людей).

Стало меньше аварий, в которых пострадали дети и подростки, зато тревогу у гаишников вызывает большое количество аварий, устроенных пьяными водителями – таких ДТП в 2007 году произошло 209, а погибло в них 56 человек.

Начальник ОГИБДД Самарской области Валерий Трофимов по этому поводу даже заявил: «Гражданский долг каждого человека, если он увидит, как пьяный садится за руль, либо предотвратить эту поездку, либо сообщить об этом в правоохранительные органы».

Сотрудникам областного ГИБДД удалось раскрыть в прошлом году 3429 преступлений – это подделка водительских удостоверений, ПТС и техталонов, убийства, кражи автомобилей. Возвращено владельцам 1293 украденных автомобиля, задержано более 700 человек, находящихся в федеральном розыске, и 460 водителей, ранее скрывшихся с места происшествия, 14 тысяч водителей за различные правонарушения были лишены водительских прав.

Трофимов надеется, что в нынешнем году гаишникам в сотрудничестве с властями удастся сократить аварийность. Так, в прошлом году для этой цели была принята региональная целевая программа безопасности дорожного движения. «Программа безопасности – это ремонт дорог, оказание первой медицинской помощи при авариях, пропаганда безопасности на дорогах и профилактика детского травматизма. Мы должны добиться к 2012 году снижения числа погибших в 1,5 раза и снижения числа раненых на 10%», – заявил Трофимов.

Кстати, несмотря на то, что в феврале планируется провести заседание комиссии, далеко не все намеченные для улучшения безопасности движения планы выполняются. Так, до сих пор не организовано нормальное реверсивное движение на всем протяжении Московского шоссе. А ведь было обещано властями, что реконструкция шоссе закончится еще в 2007 году.

Как заявляют власти, работу не удалось завершить из-за того, что не хватило знаков переменной информации. По мере «включения» дополнительных реверсивных полос меняются разрешенные направления передвижения по полосам на перекрестках, где возможно левоповоротное движение. Это перекрестки Московского шоссе с улицами Потапова, Жигулевской (БКК), Бубнова, Космодемьянской, Димитрова, Ташкентская. Необходимые для оборудования этих перекрестков знаки поступили в Самару только на днях, так что есть надежда, что реверсивное движение на всем протяжении Московского шоссе удастся доделать до конца февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления