
Французский натиск
На АвтоВАЗе создали комитет по стратегии, который будет контролировать реализацию плана реорганизации тольяттинского предприятия. В комитет по стратегии Renault–АвтоВАЗ вошли пятеро «вазовцев» и трое представителей французской компании...

На АвтоВАЗе создали комитет по стратегии, который будет контролировать реализацию плана реорганизации тольяттинского предприятия.
В комитет по стратегии Renault–АвтоВАЗ вошли пятеро «вазовцев» и трое представителей французской компании: это президент АвтоВАЗа Борис Алешин, вице-президенты Сергей Фомин, Эдуард Вайно и Максим Нагайцев; от компании Renault – вице-президент по корпоративному и стратегическому планированию Жак Вердонк, исполнительный вице-президент Nissan Motor Co Патрик Пелата, вице-президент по инжинирингу и качеству Renault Жан-Луи Рико.
Последние месяцы группа высших менеджеров французского автогиганта, купившего четверть акций АвтоВАЗа, изучала производство и готовила план по реорганизации компании. Цель иностранной команды – сделать АвтоВАЗ конкурентоспособным. Напомним, что уже через неделю состоится повышение цен на весь модельный ряд тольяттинского предприятия, и, хотя оно составит всего один процент, цены на отечественную продукцию опасно приблизятся к стоимости иномарок, собираемых на российских предприятиях. А ведь не за горами и появление новых сборочных заводов на территории РФ. Так, исполнительный директор ООО «Группа «АвтоВАЗ» Ян Вансан заявил: «Одна из основных слабостей тольяттинского предприятия – отсутствие ясности в общении между различными службами и их руководителями. Эту ситуацию менеджеры Renault постараются улучшить: будут выложены в свободном доступе все данные в цифрах, ведь в производстве необходимо общаться не столько с помощью слов, сколько с помощью конкретных цифр».
В таких условиях медлить невозможно, и вот уже стали известны подробности плана, разработанного французскими специалистами, который, по их мнению, поможет вытащить из болота российского автогиганта.
Бизнес-план должен отразить конкретные задачи предприятия на 2009-2012 годы, список мероприятий по снижению затрат на производство, повышению качества выпускаемых автомобилей и многое другое.
Эксперты отмечают, что бизнес-план должен быть очень конкретным – в сроках, цифрах и лицах, ответственных за тот или иной его пункт. Он будет включать в себя точные сроки сборки на ВАЗе семиместного универсала, разработанного на базе Renault Logan. Скорее всего, будет решено, как сократить изрядно раздутый, по мнению французов, управляющий штат тольяттинского предприятия. Будет изменена и схема привлечения предприятий-поставщиков комплектующих. Причем это коснется как отечественных бизнесменов, так и иностранных.
Что же касается выпускаемых на АвтоВАЗе семейств – пока ясности в этом вопросе нет. Видимо, можно не опасаться за судьбу «классики» и внедорожника «Нивы», который решено модернизировать, но оставить в производстве. И даже план производства автомобилей Lada 4x4 на нынешний год скорректирован в сторону увеличения их количества. Начальник производства Lada 4x4 Владимир Иванов отмечает: «Первоначально предполагалось изготовить 30 тысяч внедорожников, теперь же план увеличен до 40 тысяч автомобилей. Для выполнения возросшей программы потребуется организация производства в две смены». Уточним, что АвтоВАЗ в прошлом году также увеличил планы производства популярного внедорожника, выпустив в 2007 году 42 тысячи 853 автомобилей Lada 4x4, что почти на треть больше произведенных в 2006 году машин.
Фото: Фото из архива автора







