Авто Светофоры на дорогах России скоро могут погаснуть

Светофоры на дорогах России скоро могут погаснуть

В прошлом году входившие в федеральную собственность светофоры, дорожные знаки, «лежачие полицейские», разделительные барьеры решили передать в муниципалитеты. Раньше это хозяйство содержало Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение МВД России, однако находящейся в Москве федеральной структуре было неудобно обслуживать такое количество сильно разбросанных по стране объектов. Как оказалось, местные власти к такой нагрузке на бюджет оказались не готовы и не торопятся брать дорожные знаки на содержание.

Формально светофоры и знаки местным властям передали, но фактически они их еще не приняли, а по закону ответственность за имущество несет владелец. Поэтому пока дорожное имущество остается практически бесхозным.

«Дорожное имущество довольно сильно пообносилось и часто требует денег уже не на простое содержание, а на полную замену. В среднем по России полностью исчерпали свой ресурс порядка 70 процентов светофоров», – рассказал начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ДОБДД МВД России Сергей Соболев.

Кроме того, светофоры оказались «должниками» энергетиков. Платить за них некому, поэтому энергетики их отключают. В Элисте, например, в один день отключили все городские светофоры, и количество аварий заметно увеличилось. Скоро могут погаснуть светофоры в Рязанской области, Самарской губернии, в Бурятии и Коми.

Ситуацию с «ничейными» знаками удалось пока решить только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Здесь средства регулирования находятся в региональной собственности, и обслуживают их региональные структуры, пишет auto.newsru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления