
Спортивных машин с мотором свыше 200 л.с. в Самаре продается не много и стоят они весьма прилично. Из уважения к внедорожникам и прочему «премиуму», мы их трогать не будем – это отдельная каста со своими правилами игры (мощность тут не главное). Мы вспомним про машины с низким клиренсом, турбиной и громким выхлопом. Про те, которые будят домохозяек в пять утра и чаще всего стоят в кузовном ремонте, нежели ездят. Итак – самарский «Клуб 200».
Россия – страна непредсказуемая. В США цены на бензин растут, а продажи мощных и прожорливых машин падают. У нас цены на бензоколонках в сторону повышения меняются раз в неделю. Но спортивные машины с мощными моторами все еще популярны. В самарских автосалонах можно приобрести автомобили из так называемого «Клуба 200», в который входят авто, мощность двигателя которых не менее 200 лошадиных сил.
Мощных машин в Самаре продается не так уж и много. В конце концов, мы – провинция со всеми вытекающими последствиями: чудовищные дороги, худшее качество топлива, низкий уровень сервиса. Но разгуляться есть где, а главное – на чем.
Вообще есть две машины, которые идут особняком от остальных. Обе родом из Японии и у обеих за плечами раллийный опыт. Их владельцы запросто убедят вас, что у них машина правильная, а у других – отстой. И тех и других принято считать ненормальными, поскольку ездят они крайне быстро, а ревут так, что уши закладывает. Один из конкурентов – Subaru Impreza. Ее фишка в том, что раллийная версия внешне почти не отличается от серийной, разница лишь в обвесе, да в полном отсутствии салона у спортивной машины. Ну еще железо немного другое.
Если быть точным, то от Subaru в «Клубе 200» состоят две модели. Обе Impreza, но между WRX и STI разница в 70 л.с. Первая выдает 230 л.с. (6,5 сек до 100 км/ч), более понтовая STI – все 300 (5,2 сек до 100 км/ч). Соответственно разнятся и цены: WRX в салонах стоит 1 053 600 рублей, а STI – 1 483 300 рублей.
В чем разница кроме мощности двигателя? Ну, во-первых, версия STI еще жестче, чем версия WRX. Во-вторых, она идет с шестиступенчатой коробкой с очень короткой кулисой, так что переключения происходят очень резко. В-третьих, на STI установлен активный межосевой дифференциал с возможностью регулировки для движения по разным типам покрытия и в разных условиях и система управления двигателем SportSharp.
Если не вдаваться в подробности, с ней вы получаете три автомобиля в одном. Вы можете установить ее так, чтобы получать слабые отклики на педаль газа, более спортивные, либо выставить такую чувствительность, что при малейшем нажатии на педаль, машина будет выстреливать в стратосферу. Ну, естественно, всякие Recaro и Brembo в наличии.
Официальный дилер «Субару Центр Самара», ул. Революционная, 70Д.
Mitsubishi Lancer Evolution X
Это, как принято считать, главный конкурент Subaru Impreza STI. Дерутся они с одинаковым пылом что на раллийных трассах, что на автомобильном рынке. Хотя специалисты не склонны сравнивать эти машины. Они считают, что Impreza больше заточена под грунт, а Lancer под асфальт. Это правда, хотя характеристики у них очень похожие. Evo выдает 295 л.с., (5,7 сек. до 100 км/ч) хотя мотор у него по объему меньше – всего 2 литра, супротив 2,5 у Impreza. Цена – 1 468 779 рублей.
Ну и естественно, раллийная версия выглядит почти так же, как серийная (только почему-то Mitsubishi приостановил свое участие в WRC). Отличие «Эвика» в том, что у него нет такой системы управления мотором , как у Subaru, но зато управление дифференциалом у него считается более продвинутым. Там и контроль над разворачивающим моментом и над моментом над всеми колесами и увеличенный крутящий момент и т.д. и т.п. все это в совокупности позволяет носиться сломя голову с минимальным риском ее потери. Чуть не забыл про роботизированную коробку передач с двойным сцеплением. Она уменьшает потери мощности на работу трансмиссии и упрощает конструкцию, а через это повышается надежность.
Официальный дилер «Самарские Автомобили», 19-й километр Московского шоссе, поселок Мехзавод.
Volkswagen Golf GTI
Golf знают все, но не все знают Golf GTI. В Volkswagen его склонны выделять в отдельную нишу и даже на сайте у него отдельная страничка. В общем, не мешают его с остальными моделями, дабы не наводить тень на харизматичный автомобиль. А что? Ему позволено. Под капотом двигатель 2,0 TFSI в 200 л.с. (6,9 сек до 100 км/ч), который считается одним из лучших на сегодняшний день, мощные тормоза, спортивный салон и обвес. Все, как положено. Цена, естественно, тоже не малая – 912 872 рубля. Правда, со знаменитой коробкой DSG, которую пытаются копировать многие бренды, включая Evo, он обойдется на 50 тыс. рублей дороже.
Естественно, что по повадкам он далеко не кроток, а подвеска далеко не нежная. Зато управляемость отличная. У него не полный привод и не самая продвинутая электроника, но зато все, что есть, работает и работает отлично. Не даром за рубежом существует кубок VW и на нем фирма на радость фанам обкатывает свои гоночные прототипы, а публика гоняет на своих «Гольфах». Да и к простому народу Golf GTI как-то ближе.
Официальный дилер «Диверс Моторс Самара», Московское шоссе, 264.
Volvo C30
Этот автомобиль – попытка Volvo вырваться из стариковского имиджа и скандинавской скучности. Все новые решения в дизайне, будь то жутчайший гламур или ржавое техно, обкатываются именно на C30. Считается, что его аудитория – молодежь, но пока она ездит на других машинах. Нас же больше интересует совсем редкая у нас версия 2,5Т Coupe. С мотором 2,5 литра, мощностью 230 л.с., C30 разгоняется до 100 км/ч за 6,7 сек.
Неплохой показатель для бывшего бабушкиного сундучка. У мотора две системы постоянного изменения фаз газораспределения. Плюс шестиступенчатая механическая трансмиссия (такая же стоит на Ford Focus ST) или автомат Geartronic. Неплохой, конечно, агрегат. Для продвинутой молодежи, любящей безопасность. Но ездить на таком все равно, что пытаться прыгать с парашютом с дивана. Даже цена в 1 039 500 тыс. рублей не особенно привлекает.
Официальный дилер «Мусса-Моторс-Самара», Южный проезд, 102.
Mazda RX8
Когда ЭТО появилось на собственной презентации, у народа отпали не только челюсти, но и все остальное. Бог с ним с дизайном (хотя красиво, черт побери!), бог с ним с интерьером. Загляните под капот. Думаете там обычный ДВС? Фигушки. Там роторно-поршневой двигатель RENESIS имени Феликса Кактамеговича Ванкеля. Между прочим, долгое время считалось, что у этого мотора нет перспективы. Ан нет. Подшаманили его японцы, и поди ж ты – работает. 1,3 литра и мощность 231 л.с. До сотни за 6,4 секунды. Даже не верится, что там все так чудесно. Преимуществ у роторного двигателя много: это и малое количество деталей, обещающее надежность, меньшие размеры, меньшая масса, меньшая вибрация, большая мощность. Но и недостатков тоже полно: высокая теплонагруженность, высокий расход масла. Но кого это волнует? Неужели, выложив 1 193 000 рублей за машину в комплектации Energy Roadster (192 л.с.) или 1 329 000 рублей за RX8 в комплектации Sport Roadster (231 л.с.) кто-то будет задумываться о затратах на масло?
Официальный дилер «Пурпе-Авто», Красноглинский р-н, п. Красный Пахарь, 23-км. Московского шоссе.
Продолжение следует…
Андрей Трой








