Авто Автомобилистам облегчат жизнь

Автомобилистам облегчат жизнь

С 27 января вступают в силу новые правила регистрации автомототранспортных средств. С этого времени ставить на учет в ГИБДД автомобили, принадлежащие физическим лицам, можно будет в любом регистрационном подразделении автоинспекции в пределах...

" src=

С 27 января вступают в силу новые правила регистрации автомототранспортных средств. С этого времени ставить на учет в ГИБДД автомобили, принадлежащие физическим лицам, можно будет в любом регистрационном подразделении автоинспекции в пределах субъекта федерации. Кроме того, упрощается процедура выдачи утерянных или непригодных, несоответствующих действующим стандартам паспортов и регистрационных знаков транспортных средств.

Изменения начнут действовать согласно приказу министерства внутренних дел России от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств». Цель нововведений – упростить процедуры прохождения регистрационных действий, сократить очереди в отделениях МРЭО и, соответственно, сэкономить время и нервы автолюбителей.

В качестве «любопытных» нововведений на официальном сайте МРЭО ГИБДД при УВД по городу Самаре отмечены следующие. В первую очередь, это проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, в любом регистрационном подразделении ГАИ в пределах конкретного региона. Напомним http://doroga63.ru/news/768.html, что эта мера стала первым шагом совершенствования системы госрегистрации автомототранспорта. И в Самарской области подобная система действует уже порядка двух месяцев. При этом стоит отметить, что на автомобили, принадлежащие юридическим лицам, подобное упрощение не распространяется.

Кроме того, серьезно будет упрощена процедура выдачи новых свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков автотранспорта взамен утраченных или непригодных для использования, а также несоответствующих действующим стандартам. Для того чтобы получить дубликат документа, с 27 января будет необязательно предъявлять для осмотра само транспортное средство.

Сами автомобилисты первые шаги МВД на пути упрощения процедуры регистрации автомобиля оценивают положительно. «Любое снижение бюрократических барьеров всегда идет на пользу, облегчает жизнь рядовым автомобилистам, – считает президент НП по защите прав и законных интересов в сфере безопасности дорожного движения

«Автоклуб Самара.63» Татьяна Васильева, – это позволяет серьезно снизить раздражение, недовольство граждан, а также коррупционную составляющую. Ведь нередко автолюбители готовы платить посредникам немалые деньги, только чтобы не стоять в очередях. Я вижу в этих нововведениях только плюсы, не стоит везде искать негатив. Было бы неплохо, чтобы подобные положительные тенденции закрепились».

Новый документ регламентирует также перечень оснований, по которым автотранспорт могут не принять к регистрации. Это изготовленные в России и ввозимые на ее территорию сроком более, чем на шесть месяцев, машины, не имеющие соответствующих документов, подтверждающих проведение необходимых сертификационных действий. Будет отказано в регистрации автотранспорта, предназначенного для продажи юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Несколько скорректирован также перечень документов, необходимых для прохождения процедуры госрегистрации.

Кроме того, запланирована более четкая регламентация непосредственно самой процедуры регистрации с целью уменьшения очередей. Ожидается, что будет организована телефонная запись граждан на прием. «В случае предварительной записи время ожидания в очереди для подачи документов, служащих основанием для совершения регистрационных действий, не должно превышать 30 минут; время ожидания начала осмотра транспортного средства не должно превышать 15 минут после прибытия к месту осмотра», – говорится в тексте официального документа.

Однако в том случае, если автомобилист не явится в подразделение к указанному по записи времени, ему придется занимать общую очередь: «При неявке заявителя в установленное время срок его ожидания составляет не более 15 минут, по истечении которого прием осуществляется в порядке общей очереди».

Фото: Фото с айта Аuto1994.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления