Авто Недвижимость Заслон бюрократии

Заслон бюрократии

Минрегион пообещал облегчить строителям жизнь. Игрокам рынка предложили упростить процедуры согласования и «разбюрократить» взаимодействие с различными государственными службами и ведомствами. Впрочем, сами строители настроены довольно скептически...

" src=

Минрегион пообещал облегчить строителям жизнь. Игрокам рынка предложили упростить процедуры согласования и «разбюрократить» взаимодействие с различными государственными службами и ведомствами. Впрочем, сами строители настроены довольно скептически: они ждут, когда вместо громких заявлений появятся реальные результаты.

На расширенном заседании коллегии Минрегионразвития вице-премьер РФ Дмитрий Козак предложил разработать антибюрократические меры. «Надо защитить строительную отрасль. Защитить, что называется, от нас, от бюрократии. Бывают примеры, когда на строительный объект в течение шести лет требуется 600 подписей. Это безумие!» – заявил Дмитрий Козак.

Приоритетным направлением станет доработка государственной системы регистрации прав собственности на квартиры в новостройках. Строители не раз жаловались на то, что на все формальности уходит полтора-два года. Кроме того, Ассоциация строителей России в своем пакете антикризисных мер подчеркивала необходимость снижения стоимости подключения жилых домов к коммуникациям. И если сегодня количество разрешительных виз для строителей составляет в среднем 120, то оптимальным вариантом стало бы уменьшение этого числа до 12.

Менеджер по снабжению строительной компании «Строим сами» Дмитрий Арамелев (г. Казань) называет заявленные меры государства экспериментальными. Это и понятно: стране еще не приходилось преодолевать последствия такого жесткого экономического кризиса. «Сократить срок регистрации права собственности уже давно пора, – соглашается эксперт. – Много времени занимают обмеры, производимые БТИ. Затем производятся перерасчеты по результатам этих обмеров, готовится специальный проект документов, завершающих тот или иной проект. Затем в УФРС открывается юридический адрес дома. Таким образом, документов иногда приходится ждать в течение трех лет. Но, честно говоря, мне довольно сложно предположить, каким образом возможно избежать этой бюрократии. Ведь все структуры, через которые приходится пройти документам, изначально насквозь бюрократизированы».

Юрист компании «Ваша защита» Евгений Аминов (г. Уфа) добавляет, что при затягивании оформления прав собственности застройщик несет большие издержки на коммунальные и эксплуатационные расходы за содержание дома. «Кроме сложностей, связанных с выполнением инвестиционных обязательств, у компании-застройщика возникают трудности с подключением дома к инженерным коммуникациям. Последний вопрос следует прорабатывать тщательно и заранее. В противном случае эти сложности могут серьезно тормозить процесс регистрации права собственности», – говорит Евгений Аминов.

Чтобы оформить право собственности на объект, застройщику в лучшем случае понадобится один год. В худшем случае процедура может затянуться на три с половиной года. Строители всеми способами стараются сократить этот срок, но каждый год в чиновничьей среде почему-то возникают все новые и новые препоны, добавляются дополнительные инстанции, которые только увеличивают издержки застройщиков. Согласовывать приходится все и далеко не по одному разу. Концепция проекта, предпроектная стадия, проектные работы – все до мельчайших деталей подвергается согласованию.

Между тем директор представительства АСР в Самарской области, председатель правления инвестиционно-строительной корпорации «Волга-Групп» Петр Сивожелезов (г. Самара) убежден, что сегодня строителям приходится думать в первую очередь о дольщиках. «Сейчас ситуация такова, что застройщики сосредоточены на выполнении обязательств перед дольщиками в уже строящихся объектах. А новые объекты практически не закладываются. Сегодня вопрос стоит не в том, чтобы снижать стоимость квадратного метра, а в том, чтобы вывести рынок из кризиса. Тогда все предпринимаемые меры будут действенны», – резюмировал респондент.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления