Авто Недвижимость Рассчитаться за жилье станет проще

Рассчитаться за жилье станет проще

Судьба материнского капитала теперь будет решаться быстрее. Сроки погашения жилищных кредитов «материнскими деньгами» сокращены с трех до двух месяцев. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, заявки на перечисление денег будут приниматься...

" src=

Судьба материнского капитала теперь будет решаться быстрее. Сроки погашения жилищных кредитов «материнскими деньгами» сокращены с трех до двух месяцев. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, заявки на перечисление денег будут приниматься несколько в другом порядке: сразу после принятия заявления о направлении средств маткапитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, владельцам сертификатов не придется ждать положительного решения по заявлению.

ПФР сообщает, что на сокращение сроков повлияло невысокое количество отказов в погашении жилищных кредитов маткапиталом. На сегодняшний день оно составляет не более трех процентов от общего числа заявлений. «Стало очевидно, что по подавляющему большинству из поданных заявлений будут приняты положительные решения. Так почему бы не сделать этот процесс более быстрым и удобным для заемщиков», – заявила заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик.

Как и раньше, деньги будут переводиться в банки единым платежом. Оптимизация сроков будет удобна прежде всего тем заемщикам, которые выплачивают кредиты в иностранной валюте. Это связано с тем, что Банк России рекомендует кредитным организациям руководствоваться при погашении кредита маткапиталом официальным курсом Банка России на дату поступления от ПФР денежных средств.

Напомним, что совсем недавно российских мам и пап обрадовали еще одним нововведением: размер материнского капитала «подрос» до 312 тысяч 162 рублей. Таким образом, сумма сертификата, предназначенная для семей, в которых появился второй и последующий ребенок, выросла на 12 тысяч 431 рубль. Примечательно, что на эти деньги могут рассчитывать владельцы сертификатов, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились деньгами.

В общей сложности по линии Пенсионного фонда принято уже около 45 тысяч заявлений от владельцев сертификатов, планирующих погасить «семейными» деньгами жилищный кредит или направить его на строительство дома. Согласие на это получили свыше 36 тысяч человек.

Как показывает практика, материнский капитал стал хорошим подспорьем именно для жителей небольших городов, где цены на жилье были не слишком взвинчены. В некоторых случаях только за счет маткапитала семьям удается погасить треть или даже половину ипотечного кредита. А вот для таких городов, как Москва или Санкт-Петербург, господдержка оказывается не так ощутима. Тем не менее, почти 23 тысячи российских семей частично или полностью смогли рассчитаться ипотечным кредитом средствами «за ребенка». На это Пенсионный фонд перечислил свыше шести миллиардов рублей. Следующий транш банки ждут к началу июня 2009 года.

Фото: Фото с сайта Вaytherapy.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления