Авто Кредиты снова в моде?

Кредиты снова в моде?

Спрос на автокредиты со стороны заемщиков снова начинает расти. Об этом говорят и банкиры, и представители самарских дилерских центров. Немалую роль в оживлении покупательской активности сыграли субсидируемые государством кредиты...

" width=

Спрос на автокредиты со стороны заемщиков снова начинает расти. Об этом говорят и банкиры, и представители самарских дилерских центров. Немалую роль в оживлении покупательской активности сыграли субсидируемые государством кредиты на покупку машин. Однако эксперты не склонны идеализировать ситуацию. С точки зрения аналитиков, если экономическая ситуация не стабилизируется, то льготные кредиты вряд ли спасут ситуацию.

Как заявил в интервью одному из российских СМИ глава Сбербанка Герман Греф, в сегменте автокредитования в последние две недели произошел всплеск, количество поданых заявок возросло в разы. По словам руководителя Сбербанка, когда программа льготного автокредитования была объявлена, люди не торопились, присматривались к ней.

«Таким образом программа стимулировала отложенный спрос. А в мае мы уже получили свыше 10 тысяч заявок, приняли 9600 положительных решений и выдали порядка шести с половиной тысяч кредитов», – заявил Герман Греф. По информации Поволжского банка Сбербанка России, в Самаре также в последнее время отмечен всплеск спроса на автокредиты.

По мнению эксперта компании ABARUS Market Research Василия Пыжова, повышение активности заемщиков связано в первую очередь с тем, что люди поверили в реальность получения кредитных средств по государственной программе. Однако, по мнению эксперта, только лишь льготные кредиты вряд ли смогут стабилизировать ситуацию на рынке автокредитования. «Экономика в целом – это более важный фактор, чем кредитные программы на отдельно взятом рынке. Если экономика будет продолжать падать и дальше, то льготные кредиты мало чему помогут», – отметил Василий Пыжов. При этом эксперт отмечает, что зимой рынок автокредитования снизился в пять раз.

Как сообщили Doroga63.ru представители самарских дилерских центров АвтоВАЗа, количество машин марки Lada, приобретаемых в кредит, выросло еще в апреле. «Очень благоприятным для автокредитования был 2008 год. В январе и феврале 2009 года интерес к кредитам был практически утрачен. С апреля 2009 года процент автомобилей, приобретаемых в кредит, возрос, правда не дотянул до показателей 2008 года. Если говорить в абсолютных числах, количество выданных кредитов выросло в мае в три раза по сравнению с январем-февралем 2009 года», – говорит заместитель руководителя управления по маркетингу и работе с клиентами ОАО «Самара – Лада» Регина Белоусова.

Регина Белоусова отмечает также, что эффективность государственной программы дилерский центр ощутил с самого начала ее действия: «К моменту старта программы государственного субсидирования мы пригласили представителей банков, которые задействованы в этой программе, в наш салон, чтобы выдавать субсидируемые кредиты прямо на месте. Таким образом, для клиентов процедура серьезно упростилась». При этом лидером по выданным льготным кредитам на приобретение авто остается Сбербанк.

Однако покупать машины в кредит самарцы готовы не только по государственной программе. Для некоторой части покупателей более удобными и выгодными оказываются условия предоставления заемных средств по другим программам. По информации дилерского центра «Самара – Лада», соотношение субсидируемых и остальных видов автокредитов на приобретение вазовских машин в мае составило порядка 60% и 40% соответственно.

Отметим также, что оживлению на рынке автокредитования способствуют и совместные программы банков и автопроизводителей. Так, например, в конце мая начала действовать совместная кредитная программа Сбербанка России и группы ГАЗ. В ее рамках при соблюдении определенных условий, приобретая классические «Волги», Volga Siber, легкие коммерческие машины «Газель», «Соболь» и Maxus, можно получить кредит под 0% годовых.

Вызвала интерес покупателей и собственная кредитная программа АвтоВАЗа «Лада Финанс – Lada в кредит». «Программа интересна клиентам. Тем более что она представлена несколькими банками, поэтому в ее рамках покупатель всегда может выбрать наиболее подходящий для себя банк и кредит», – отметила Регина Белоусова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления