Авто Миф о «КамаВАЗе» стал реальностью

Миф о «КамаВАЗе» стал реальностью

Компании «АвтоВАЗ» и «КамАЗ» объединятся в единый холдинг «Росавто». Конец слухам и различного рода предположениям положил заместитель директора «Ростехнологий» Игорь Завьялов, который открыл всю правду во вторник, 25 августа, в интервью телеканалу «Вести

Компании «АвтоВАЗ» и «КамАЗ» объединятся в единый холдинг «Росавто». Конец слухам и различного рода предположениям положил заместитель директора «Ростехнологий» Игорь Завьялов, который открыл всю правду во вторник, 25 августа, в интервью телеканалу «Вести».

На протяжении двух последних недель многие СМИ обсуждали тему объединения двух крупнейших в России автозаводов в один холдинг. Информацию журналистам подкидывали различные смежники и дилеры компаний, однако руководства «АвтоВАЗа» и КамАЗа ее не подтверждали и отказывались от каких-либо комментариев. И наконец Игорь Завьялов сделал официальное заявление, расставив все точки на i.

«Корпоративное управление холдинга будет осуществляться через совет директоров и полномочия генерального директора. Совет директоров возглавит глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. На пост генерального директора компания «Ростехнологии» предложила генерального директора КамАЗа Сергея Когогина, который дал свое согласие», – сказал Завьялов.

Также Завьялов сообщил, что холдинг будет делиться на четыре подхолдинга: легковой автотранспорт, который будет базироваться на активе «АвтоВАЗа»; грузовой автотранспорт – на активе КамАЗа; автокомпоненты на базе предприятий, входящих в «Ростехнологии» и силовые агрегаты на активах завода «Автодизель».

По мнению некоторых специалистов, слияние автозаводов есть не что иное, как политический шаг. АвтоВАЗ, конечно, автогигант, но это объединение не выглядит как слияние равноправных партнеров независимо от юридической формулировки и процентного соотношения активов. Тот факт, что генеральным директором нового холдинга станет Сергей Когогин, нынешний руководитель КамАЗа, подтверждает, что в данной ситуации именно его предприятие берет на буксир легковушки. В экономическом отношении выгоды от объединения не очевидны. Заводы абсолютно разные, с разным уровнем конкурентоспособности продукции. Скорее всего, это политический шаг, потому что в создавшихся условиях руководство завода должно демонстрировать государству, что оно хоть что-то пытается предпринять», – считает директор по исследованиям агентства ABARUS Market Research Вера Никольская

А вот ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов говорит о том, что на самом деле произойдет. В холдинг «Росавто» будут внесены лишь акции этих предприятий, принадлежащие «Ростехнологиям»: «Эта идея реализуется в рамках плана Ростехнологий по созданию внутри госкорпорации 10-15 основных направлений деятельности, одно из которых – автомобилестроение. Экономический смысл подобного объединения может заключаться в повышении управляемости предприятий, выработке согласованной позиции госкорпорации по вопросам развития предприятий, усилении ответственности за их судьбу. Никакого «реального» объединения двух заводов не планируется».

ОАО «АвтоВАЗ» – крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Находится в городе Тольятти, Самарской области. В настоящее время производит автомобили под торговой маркой Lada, которые продавцы и потребители по-прежнему часто именуют ВАЗами. Кроме того, поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марок ВАЗ, Lada и «Ока».

ОАО «КамАЗ» – крупнейший в России и СНГ комплекс предприятий по производству большегрузных и легковых автомобилей, тракторов, дизельных двигателей и комплектующих, расположенный в Набережных Челнах. Входит в число 10 ведущих мировых компаний по производству тяжелых грузовиков, занимает восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей.

Кстати, эти автозаводы несколько лет назад уже пытались объединить в рамках Волжско-Камской финансово-промышленной группы. Но тогда слияние потерпело фиаско.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления